Может ли земельный участок на жену спасти мужа-должника от банкротства?

• г. Саратов

Муж должник в банке. Долг по кредиту превышает месячную зарплату. Хочет подать на банкротство. Вопрос... У нас есть земельный участок оформлен на меня (супругу) получен на третьего ребëнка т к мы многодетные. Могут арестовать, или отнять этот земельный участок? На участке не чего не построено. Предназначен для ИЖС.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут, если участок совместная собственность супругов. Если продадите/подарите, то кредиторы могут оспорить сделку.

Могут арестовать половину совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Елена. Да, могут. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.