Бывший муж сделал новое свидетельство о рождении, что делать? Старое у меня на руках.

• г. Москва

Бывший муж сделал новое свидетельство о рождении, что делать? Старое у меня на руках.

Ответы на вопрос (6):

Да, любой родитель имеет право запрашивать в органах ЗАГС повторную выдачу свидетельств о рождении своих детей. Данное положение регулируется п. 2 ст. 9 Федерального Закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Вот выписка (не вся статья, а лишь необходимая Вам информация) из вышуказанного закона: Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния 1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния. 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка); опекунам лиц, признанных недееспособными; иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. 3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается: родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка; лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака. По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака. 3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи. 4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Здравствуйте. Вам нужно дойти до отделения загс запросить новое свидетельство о рождении ребёнка, после оплаты госпошлины вом его выдадут.

Ему выдали дубликат свидетельства, а не новое.

Вам ничего не надо делать. Бывшему выдали дубликат документа, как отец имеет полное право на получение.

Как аннуриаоть новое свидетельство о рождении? Отец, который с нами не проживает, сделал новое свидетельство о рождении ребёнку. Старое свидетельство о рождении у нас есть. Отец с нами не проживает.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак его не аннулируете, но отец сможете получать все выплаты на ребёнка, поэтому вам стоит определить место жительства ребёнка с вами, в судебном порядке, и подать на отца на алименты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.