Какой суд может присудить за невозврат долга и какую сумму можно вернуть?

• г. Москва

Не могу вернуть часть оставшегося долга в срок, заимодатель решил подать с суд, что может присудить мне суд.

Единовременный возврат или возврат определённой суммы от моей зарплаты.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Суд выносит решение (судебный приказ) о взыскании задолженности в общей сумме. Задолженность должна быть погашена целиком. При этом Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки (отсрочки) исполнения. Если Вы не оплатите задолженность по судебному решению, заимодатель вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Приставы, в свою очередь, обратят взыскание на Ваше имущество и (или) на Ваш доход (до 50%).

С вас взыщут задолженность, госпошлину, возможно проценты за пользование деньгами, судебные расходы на представителя, если будет и заявит истец об этом.

Устанавливает % удержаний при возбуждённом исполнительном производстве судебный пристав. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) + ст. 138 Трудового Кодекса РФ с должника вправе удерживать не более 50 % ЗП. Обратите внимание на ст. 101 ФЗ.

По суду займодатель сможет взыскать с Вас долг в полном объеме через приставов. Решайте вопрос в досудебном порядке путем заключения соглашения.

Ирина, суд всегда присуждает всю сумму заплатить в целом. Но как по факту оно будет выполняться - вопрос. В т.ч. может быть как 50% из зарплаты.