Дилемма жены - как оставить мужа и не стать обвиняемой в даче ложных показаний

• г. Белгород

Я хотела уйти от мужа, но муж меня не отпускал и чтобы уйти я позвонила в полицию. Полиция приехала и забрала меня, спросили буду ли я писать заявление, я сказала что нет, сказали что раз вызвали то надо писать, отвезли меня в участок и там всё оформили, мы очень сильно ругались с мужем, но сейчас я бы хотела забрать заявление, но полиция говорит что я не могу это сделать, если я заберу, то на меня заведует уголовное дело о ложных показаниях, знакомые говорят что полиция просто пугает меня, что я могу забрать заявление. Скажите имею ли я права забрать заявление. Не заведует ли на меня уголовное дело, о дачи ложных показаний? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас не пугает, а свои отношения с мужем, выясняйте без участия полиции. Это вам наука на будущее. В суде ОБА просите о примирении сторон, но судимость у мужа будет. А это для вас.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

Уголовный кодекс

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы вправе забрать заявление, но следователь может Вам отказать и дело передать на рассмотрение в суд.