Произвол на системообразующем предприятии - история с неправомерным трудовым договором для пенсионера.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

На солидном системообразующем предприятии не было подзаконного акта для установления для пенсионера срочного трудового договора. Но работники юротдела по хотению некоего начальника навязали его работнику. На суде судья не моргнув глазом, не зачитывая норму коллективного договора сказала - Он есть. Как это понимать? Я думаю это подлог. Прошло 10 лет. Произвол есть?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Леонид! Если срок трудового договора наступил, то согласно ст.59 и 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Так что ничего незаконного nne нет. Если в трудовом договоре есть срок, то он имеет приоритет над более общими нормами права в форме коллективного договора. Да и срок прошел для обжалования, если прошло 10 лет. Так что произвола нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если со спора прошло 10 лет то доказать что либо сейчас согласно ст 392 ТК достаточно трудно, так как все сроки для обращения в суд за оспариванием этого акта прошли, однако если это случилось в пределах 3 месяцев со дня того как вы узнали о подлоге у вас есть шансы но для начала нужно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, что есть нарушения есть. Но пропущены все сроки исковой давности, предусмотренные ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ильдар, здравствуйте! Весь интерес заключается в НАВЯЗЫВАНИИ договора вопреки желанию работника,

Спросить
Пожаловаться

Но ведь никто не заставлял работника подписывать срочный трудовой договор (ст.59 Трудового кодекса РФ). Подписав его, работник сам лишил себя гарантий.

Однако если в нарушение требованиям ст.3 Трудового кодекса РФ имеет место дискриминация, то согласно ст.5.62 КоАП РФ можете подать заявление об административном правонарушении в прокуратуру в соответствии со ст.28.4 и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", но если это было недавно, а не 10 лет назад:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Для этого нужно доказать это навязывание (аудио видео связь)

Спросить
Пожаловаться

Ильдар, человека просто одурачили. Всё-таки работник не враг себе и надеятся на справедливость.

Спросить
Пожаловаться

Введение в заблуждение нужно еще доказать. А вот тот факт, что он поставил свою собственноручную подпись в трудовом договоре или доп. соглашении к нему (ст.57, 57, 79 Трудового кодекса РФ) ничто не отменит. Можно долго рассуждать, что взрослого дееспособного человека обманули, то это нужно доказать в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Не забывайте читать Правила сайта, чтобы Ваши вопросы были интересны юристам.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, никто вас не дурачил. С любым гражданином могут заключить срочный трудовой договор, и вы не исключение, и тем более на пенсии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

И последнее. Какая роль судьи в этом безобразии. Здесь грубо нарушен процесс. Ильдар, чтобы сохранить и интерес к сайту не надо поучать!

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет никакого безобразия, имели право отказаться от оформления срочного трудового договора. Ни суд, ни судья за вас эти вопросы не будут решать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии заключаются срочные трудовые договора. До окончания срочного трудового договора оставалось восемь дней. Работник заболел и ушол на больничный. Срочный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением его срока. Работнику оплатили больничный за все время пребывания на больничном. Скок пребывания на больничном превысил 35 дней. Непрерывный трудовой стаж прервался. Центр соц защиты населения отказывает работнику в востановлении трудового стажа (срок пропущен по уважительной причине, болезнь) в виду пропущенного срока постановки на учет. Центр соц. защиты населения утверждает, что работник не мог быть уволен с предприятия находясь на больничном. Предприятие утверждает, что в связи с истечением срока срочного трудового договора, работник был увол (законодательством не предусмотренно продление срока срочного трудового договора) и больничный лист является уважительным документов для центра соц. защиты населения, чтоб работнику не прерывался трудовой стаж.

Кто прав в данной ситуации?

Как поступить работнику для восстановления непрерывного трудового стажа?

Чем может помоч работнику Предприятие?

Договор был заключен ошибочно. Работнику об этом сказали и попросили вернуть его экз. срочного трудового дог., оформленного на время отпуска основного работника. Он пообещал, но не вернул. Какие могут быть последствия? А главное, как аннулировать договор?

По жалобе работника на предприятие в мировом суде слушалось гражданское дело, в производстве которогог судья устно запросила характеристику на этого работника. Характеристику написал его вышестояший начальник и указал, что работник лишался премии за опоздание на работу (он действительно лишался, но оспорил это в суде и премия была выплачена). За недостоверные сведения порочащие честь, достоинство и деловую репутацию работника, указанные в характеристике, этот работник подал в суд. Судья присудила предприятию возместить моральный вред этому работнику в размере 2000 рублей. Сейчас пришла повестка из суда о том, что возбуждено уголовное дело на лицо, написавшее характеристику. У предприятия запросили адрес его места жительства и обеспечить его явку в суд. Чем это все грозит и как выйти из этой ситуации наиболее достойно и с меньшими потерями? Ответьте пожалуйста, это очень важно.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Помогите пожалуйста!

Ситуация такая: на нашем предприятии некоторые работники принимаются на работу по срочным трудовым договорам, например на время больничного листа основного работника. Когда основной работник выходит на работу, то временно принятого работника мы переводим так же временно да другое место работы за другого работника по приказу, не рассторая срочный трудовой договор и не заключая нового. Вопрос такой: Считается ли после этого, что временно принятый работник автоматически переходит на бессрочную работу? И что делать, если на нашем предприятии около 50 человек так принято. И еще вопрос, сколько дней должно быть выдержанно при рассторжении срочного трудового договора и заключении нового срочного трудового договора?. ответте пожалуйста ссылаясь на законодательство. Мне это очень надо, для того чтоб наш отдел кадров знал законодательство! Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, нужно ли направить за 3 дня до окончания срочного трудового договора уведомление работнику о расторжении срочного трудового договора, если работник продолжает работать, и увольнять его работодатель не намерен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принят по срочному трудовому договору 01.06.2012 г., а с 18.06.2012 г. перестал выходить на работу. Трудовой договор истекает 30.10.2012 г. Работнику в другой город было отправлено заказное с уведомлением и описью письмо дать объяснение по поводу отсутствия на работе. Письмо он не получил и оно вернулось обратно. Как его уволить если мы не знаем причину отсутствия работника и срок срочного трудового договора истекает? Спасибо!

Работнику предприятия была выделена служебная квартира. Отработав 7 лет на предприятии, оно ликвидировалось. Работник продолжал работать на другом предприятии. Суд отказал в прописке в эту квартиру его жену. 9 августа 2015 г. работник умер, его жену выселяют из этой квартиры. Правильно ли это?

Может ли начальник лишить работника выслуги лет и 13 зарплаты на основе неприязни к работнику. Работник на этом предприятии отработал 11 лет, и имеет положительную репутацию, в отличии от начальника, который отработал полгода и зарекомендовал себя не с лучшей стороны. Куда обратиться по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение