Вопрос такой: Считается ли после этого, что временно принятый работник автоматически переходит на бессрочную работу?

• г. Алапаевск

Помогите пожалуйста!

Ситуация такая: на нашем предприятии некоторые работники принимаются на работу по срочным трудовым договорам, например на время больничного листа основного работника. Когда основной работник выходит на работу, то временно принятого работника мы переводим так же временно да другое место работы за другого работника по приказу, не рассторая срочный трудовой договор и не заключая нового. Вопрос такой: Считается ли после этого, что временно принятый работник автоматически переходит на бессрочную работу? И что делать, если на нашем предприятии около 50 человек так принято. И еще вопрос, сколько дней должно быть выдержанно при рассторжении срочного трудового договора и заключении нового срочного трудового договора?. ответте пожалуйста ссылаясь на законодательство. Мне это очень надо, для того чтоб наш отдел кадров знал законодательство! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17 марта 2004 г., работодатель может реализовать это право при условии соблюдения общих правил заключения срочного трудового договора, установленных ст. 58 ТК (п. 13 Постановления).

Иначе говоря, работодатель может заключить срочный трудовой договор с работником в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК, только при условии, если докажет, что трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

К числу случаев заключения срочного трудового договора, предусмотренных ст. 59 ТК и безусловно отвечающих общим правилам, установленным ст. 58 ТК, относится, частности, случай, для замены (для выполнения обязанностей) временно отсутствующего работника. Такой трудовой договор заключается, когда за отсутствующим работником в соответствии с законом сохраняется место работы (должность) (например, на время нахождения работника в длительной командировке, в отпуске по уходу за ребенком). Срок трудового договора в данном случае ставится в зависимость от времени возвращения отсутствующего работника к исполнению своих трудовых (служебных) обязанностей.

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В любом случае срочный трудовой договор заключется на определенный срок (не более 5 лет, если иное установлено федеральными законами). В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Период времени между заключением срочных договоров законодательством не установлен, но необходимо иметь в ввиду указанные выше условия для заключения срочных договоров.

Кроме того, необходимо учитывать, что по договору работник выполняет определенные функции, и законом запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). (Для случаев, когда работник переводится на другие места других работников с разными функциональными обязанностями).

Спросить
Пожаловаться

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Является ли данный трудовой договор законным? Хочу обратиться в суд для признания договора заключенным на неопределенный срок и на сколько выигрышное это дело?

Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу на должность секретаря руководителя, в связи с чем, Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, содержащими нормы трудового права, выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

1.2. Место работы...

1.3. Работник принимается для выполнения работы по постановке делопроизводства руководителя. В связи с принятием Работника для выполнения заведомо определенной работы, настоящий договор является срочным (ст. 59 ТК РФ).

1.4. Настоящий трудовой договор заключен на срок с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года

1.5. Настоящая работа является для работника основным местом работы.

1.6. Условия и режим труда...

1.7. В целях проверки соответствия квалификации Работника и его отношения к работе Работнику устанавливается испытание сроком на 3 (три) месяца с момента, когда работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей. При заключении настоящего договора Стороны согласовали и оформили отдельным документом цели и задачи, поставленные Работнику на период испытания.

Со мной ещё заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу (менялась организационная структура)

На предприятии заключаются срочные трудовые договора. До окончания срочного трудового договора оставалось восемь дней. Работник заболел и ушол на больничный. Срочный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением его срока. Работнику оплатили больничный за все время пребывания на больничном. Скок пребывания на больничном превысил 35 дней. Непрерывный трудовой стаж прервался. Центр соц защиты населения отказывает работнику в востановлении трудового стажа (срок пропущен по уважительной причине, болезнь) в виду пропущенного срока постановки на учет. Центр соц. защиты населения утверждает, что работник не мог быть уволен с предприятия находясь на больничном. Предприятие утверждает, что в связи с истечением срока срочного трудового договора, работник был увол (законодательством не предусмотренно продление срока срочного трудового договора) и больничный лист является уважительным документов для центра соц. защиты населения, чтоб работнику не прерывался трудовой стаж.

Кто прав в данной ситуации?

Как поступить работнику для восстановления непрерывного трудового стажа?

Чем может помоч работнику Предприятие?

Другой работник была принята на время болезни основного работника. Больничный закрыли 03.06.2011 г., а с 04.06.2011 г. Основной работник вышла в отпуск (очередной). Срочный договор продлевается дополнительным соглашением, с другим работником. Другому работнику необходимо написать соглашение или заявление? Для продолжения трудовой деятельности, нужен ли приказ о продлении работы другого работника?

У нас такая ситуация. Основной работник выходит на работу 11 января 2016 г. Временный работник, приняты по срочному договору на время декрета, находится так же в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли расторгнуть с временным работником срочный трудовой договор 31.12.2015, в связи с выходом на работу основного работника.

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Как правильно поступить. Принят работник на декретную ставку, временно, до выхода основного работника. За период работы работник беременеет. Выходит основной работник на работу. Как и когда уволить беременного работника, принятого временно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите найти способы решения проблемы ОБЕИМ сторонам. На предприятие был принят работник на временно освободившуюся должность, в связи с уходом сотрудника в декретный отпуск и по уходу за ребенком. При заключении трудового договора с временно принимаемым на работу сотрудником взамен временно отсутствующего, в договоре было указано, что работник принят временно и основание – производственная необходимость, а также и в трудовую книжку внесена запись о принятии на работу временно. Но не был указан срок на который принят работник, а также причина принятия временно. После выхода прежнего работника из декретного отпуска на работу, принятого временно работника уволили с указанием причины, что уволить временно исполняющую обязанности секретаря по основанию – производственная необходимость и отсутствие вакансии. Но уволенный работник подал исковое заявление в суд о его восстановлении на работу, ссылаясь на содержание ст. 58 ТК РФ – то есть на то, что в трудовом договоре не был оговорен срок его действия и потому он считается заключенным на неопределенный срок. Но в соответствии со ст. 59 ТК РФ - особыми разновидностями срочного трудового договора являются договоры, заключаемые для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. В этом случае срочный трудовой договор заключается на период нахождения женщины в указанных отпусках. Однако женщина, находящаяся в отпуске в связи с рождением ребенка, может прервать его в любое время. Выход женщины на работу влечет за собой прекращение срочного трудового договора (ст. 79 ТК).

Пожалуйста, разъясните прав ли принятый работник на работу временно в связи с отсутствием другого (за которым сохраняется его место) и каковы способы разрешения ситуации для обеих сторон.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работник принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. Вскоре ещё одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Вопрос: можем ли мы перевести работника, который принят по срочному трудовому договору на другую должность, с другим окладом, и с другим сроком договора (т.е. фактически новый срочный трудовой договор на время отсутствия второго работника). Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор? Большое спасибо.

Мною с работадателем был заключен срочный трудовой договор до выхода на работу основного работника. Данный основной работник вышел на другую должность уже год назад. Считается ли, что с выходом основного работника на другую должность, мой срочный трудовой договор теряет силу? Или же данный работник должен выйти на прежнюю должность, чтобы срок моего трудового договора истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение