Вопрос такой: Считается ли после этого, что временно принятый работник автоматически переходит на бессрочную работу?

• г. Алапаевск

Помогите пожалуйста!

Ситуация такая: на нашем предприятии некоторые работники принимаются на работу по срочным трудовым договорам, например на время больничного листа основного работника. Когда основной работник выходит на работу, то временно принятого работника мы переводим так же временно да другое место работы за другого работника по приказу, не рассторая срочный трудовой договор и не заключая нового. Вопрос такой: Считается ли после этого, что временно принятый работник автоматически переходит на бессрочную работу? И что делать, если на нашем предприятии около 50 человек так принято. И еще вопрос, сколько дней должно быть выдержанно при рассторжении срочного трудового договора и заключении нового срочного трудового договора?. ответте пожалуйста ссылаясь на законодательство. Мне это очень надо, для того чтоб наш отдел кадров знал законодательство! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17 марта 2004 г., работодатель может реализовать это право при условии соблюдения общих правил заключения срочного трудового договора, установленных ст. 58 ТК (п. 13 Постановления).

Иначе говоря, работодатель может заключить срочный трудовой договор с работником в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК, только при условии, если докажет, что трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

К числу случаев заключения срочного трудового договора, предусмотренных ст. 59 ТК и безусловно отвечающих общим правилам, установленным ст. 58 ТК, относится, частности, случай, для замены (для выполнения обязанностей) временно отсутствующего работника. Такой трудовой договор заключается, когда за отсутствующим работником в соответствии с законом сохраняется место работы (должность) (например, на время нахождения работника в длительной командировке, в отпуске по уходу за ребенком). Срок трудового договора в данном случае ставится в зависимость от времени возвращения отсутствующего работника к исполнению своих трудовых (служебных) обязанностей.

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В любом случае срочный трудовой договор заключется на определенный срок (не более 5 лет, если иное установлено федеральными законами). В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Период времени между заключением срочных договоров законодательством не установлен, но необходимо иметь в ввиду указанные выше условия для заключения срочных договоров.

Кроме того, необходимо учитывать, что по договору работник выполняет определенные функции, и законом запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). (Для случаев, когда работник переводится на другие места других работников с разными функциональными обязанностями).