Сейчас пришла повестка из суда о том, что возбуждено уголовное дело на лицо, написавшее характеристику.

• г. Курск

По жалобе работника на предприятие в мировом суде слушалось гражданское дело, в производстве которогог судья устно запросила характеристику на этого работника. Характеристику написал его вышестояший начальник и указал, что работник лишался премии за опоздание на работу (он действительно лишался, но оспорил это в суде и премия была выплачена). За недостоверные сведения порочащие честь, достоинство и деловую репутацию работника, указанные в характеристике, этот работник подал в суд. Судья присудила предприятию возместить моральный вред этому работнику в размере 2000 рублей. Сейчас пришла повестка из суда о том, что возбуждено уголовное дело на лицо, написавшее характеристику. У предприятия запросили адрес его места жительства и обеспечить его явку в суд. Чем это все грозит и как выйти из этой ситуации наиболее достойно и с меньшими потерями? Ответьте пожалуйста, это очень важно.

Ответы на вопрос (1):

Предприятию вряд-ли что уже будет, т.к. оно было наказано выплатив моральный ущерб.

Сейчас лучше выполнять то, что запрашивает суд.