Я курсант военного вуза 4 курса, могу ли я рассчитывать на академический отпуск по семейным обстоятельствам?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Российское законодательство гарантирует каждому студенту право на предоставление ему академического отпуска.

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства). Академический отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены приказом Министерства образования и науки России от 13 июня 2013 г. N 455 "Об УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ", которым не установлено ограничений по предоставлению академического отпуска ни по курсу ни по виду.

Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.

Решение о предоставлении обучающемуся академического отпуска принимается руководителем образовательной организации или уполномоченным им на это должностным лицом. Такое решение должно быть принято им в течение 10 дней, после получения от обучающегося заявления на предоставление отпуска и всех документов, подтверждающих необходимость его предоставления.

Иные исключительные обстоятельства могут подтвердить, например, следующие документы:

справки о доходах членов семьи и ее составе;

копия свидетельства о смерти близкого родственника;

приглашения на работу или учебу;

другие документы, подтверждающие факт исключительных обстоятельств.

Поэтому подавайте рапорт на имя начальника училища с приложением к нему подтверждающих документов, на основании которых начальник примет решение о предоставлении Вам отпуска или отказать в нем.

Здесь уже будет его решение.

Желаю удачи.