Разве это определение является законом и на него можно вот так ссылаться в выносимом решении это равно закону?

• г. Москва

У меня в решении при отказе мне судья написал, что обосновывает тем, что такая позиция изложена в Определении Судебной Коллегии Верховного суда, по делу схожему с моим. Подскажите пожалуйста, разве это определение является законом и на него можно вот так ссылаться в выносимом решении это равно закону?

Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Указания Верховного суда РФ являются обязательными для нижестоящих судов для обеспечения единообразия судебной практики.

Ссылаться в Решении на Определения Судебной Коллегии Верховного суда, равно как на Решения Конституционного суда, позицию ЕСПЧ можно.

Всего доброго,

С уважением,

В РФ действительно действует верховенства закона, но за исключением двух случаев 1. Претендент созданный на базе Определений судебной коллегии Верховного суда и 2. обычии делового оборота (в торговом праве).