Как вернуть наследство после отказа в пользу другого наследника - юридические аспекты ситуации

• г. Москва

Ситуация: если сестра отказалась от наследства в мою пользу (делили по закону), но потом нашла завещание на своё имя на это же наследство, теперь хочет вернуть все обратно, есть ли у нее шансы?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, необходимо будет доказать, что завещание не было отменено, и оно действительно.

Во-вторых, если речь в завещании идет о том же самом имуществе, которое наследовалось по закону, то Ваша сестра от наследования этого имущества уже отказалась. Согласно ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Завещание необходимо проверить через нотариуса, Ваша сестра отказалась от наследства по закону, а по данному завещанию имеет право получить то, что указано в данном завещании. Ей нужно обратиться за справками к нотариусу.

Добрый день, Юлия.

В соответствии с п. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или...), он вправе отказаться от наследства, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Согласно п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например по завещанию и по закону..., имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

Принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований.

Таким образом, Ваша сестра, может восстановить срок принятия наследств в порядке ст. 1155 ГК РФ, а также может быть признана судом наследником принявшим наследство по завещанию.

При этом вам надо помнить, что в силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ Ваша сестра должна обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, то есть после момента обнаружения завещания.