Как правильно установить забор на границе своего земельного участка, если межа не размежевана и есть соседка, которая возражает?

• г. Волгоград

Купили земельный участок, он размежеван, соседний участок не размежеван. Хотим установить забор, но соседка орет, что мы не можем ставить забор на меже, которую она выкопала. Как я понимаю, мы имеем право поставить забор на границе своего участка, как в плане? И межа должна проходить уже после этой границы? Или я не правильно что то понимаю?

Соседка кричит, что межа ничейная, я могу ставить свой забор со своей стороны от межи, а она свой со своей. Но разме межа это не граница участков? И она как раз проходит там, где указано в кадастровом плане?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете ставить забор по меже но со своей стороны а она со своей т е заборы будут вплотную стоять друг к другу. А на самой меже забор можно ставить по взаимному согласию соседей, а если сосед против то ставите забор рядом с межей но ср своей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Соседка по участку (мой участок оформлен как положено) заняла часть земли при возврате она установила свой забор по границе моего участка (получается один общий забор), но на моём участке осталась большая яма. Должна ли соседка привести эту часть участка в надлежащий вид? Между нашими участками есть межа около 2-х метров (её участок тоже оформлен и есть в кадастровом плане), получается соседка присвоила себе эту межу. Правомерно это, или она должна отступить межу и установить свой забор по своей границе? Могу ли я установить свой 2-х метровый забор из железного профнастила по границе своего участка?

В СНТ между соседями нет забора, только межа. Хочу установить по меже забор из сетки рабицы, но соседка настаивает, чтоб устанавливали не в саму межу, а по границе своего участка. В праве ли она это требовать?

Соседка по участку (мой участок оформлен как положено) заняла часть земли, при возврате она установила свой забор по границе моего участка (получается один общий забор), но на моём участке осталась большая яма. Должна ли соседка привести эту часть участка в надлежащий вид? Между нашими участками есть межа около 2-х метров, получается соседка его присвоила себе. Правомерно это, или она должна отступить межу и установить свой забор по своей границе? Могу ли я установить свой 2-х метровый забор из железного профнастила по границе своего участка?

У меня и у соседа смежные участки сосед первый отмеживал участок. Границу положил в доль своего сарая. Прошло два года и я тоже отмеживал свой участок. При межевании моего участка мои границы наложили на границы соседа так как он меживался первый. Я сделал вынес точек общей границы участка. Получил акт о выносе и хотел ставить забор. Но сосед сказал что забор ставить я не могу в доль вынесенных точек так как сарай его стоит прямо на границе вынесенных точек. Отступи метр от границы чтоб была межа сказал сосед. Вопрос: должен ли я отступить метр от границы и оставить ему межу? Где межа между мной и соседом если границы и вынесенные точки участков одинаковые? Это очень важно и срочно. Заранее спасибо.

Между домами идет межа мы хотим поставить свой забор соседи свой как быть или мы с обоих сторон должны отступить от межи то есть от граници наших участков?

Владельцы соседнего участка проводили межевание давно, подписывал документы им папа (сейчас уже умер), теперь вышел спор с ними из-за границ участка (это село, жилой сектор, ).Оказалось, что существующая межа входит в границы их участка и они еще требуют отступить, т.е.проложить другую межу, Имеем ли мы право поставить забор непосредственно по границе их участка или должны отступать какое-то расстояние?

У меня и у соседа есть межевой план участков. Сосед сделал межеваие по моей старой загородке раньше чем я.при межевании моего участка граница участка была наложена на границу соседа так как у нас смежные участки. На данный момент сосед хочет чтобы я передвинул свой забор так как он стоит с нарушением (нет межы). должен ли я переносить забор если граница обоих участков наложена друг на друга по меж. плану?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по межеванию, мы с соседкой начали оформлять документы на межевание, ее сосед слева сделал свое межевание раньше и каким то образом занял межу между ним и моей соседкой, согласование границ с ней не делал, т.е между ними забор, а на кадастровом плане межа осталась, у соседки не принимают документы, из за этого я не могу оформлять свои, в мфц ей посоветовали также сдвинуть границу участка в мою сторону, но тогда граница участка будет проходить посередине моего дома. Что делать? Подавать в суд? На кого?

Вопрос у меня следующий, у меня в собственности имеется садовый участок! При заселении я установил забор от соседей на своем участке, межа осталась за моим забором! Через некоторое время соседи перегородили забором межу, т.е я доступа на нее не имею, и примерно в 20 см от межи построили двухэтажный дом! В скольки метрах от границы межи они имеют права строить свой дом, и является ли самоуправством, то что они перекрыли доступ к меже! С какой формулировкой я могу обратиться в суд!

Я купил участок в садовом товариществе. Через некоторое время соседи по участку заявили, что у нас по общему забору на моем участке проложена межа (канава, дренаж) до 0,5 м шириной и соответственно эта часть участка не принадлежит мне и потребовали поставить второй забор. На моем плане участка межа не обозначена и явных признаков нарушения границ между участками нет.

Прошу ответить на вопрос есть ли какие-либо понятия о меже между смежными участками и каким подтвердить границу участков.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение