Как защитить пенсию инвалида-подростка, если мать тратит ее на себя?

• г. Уфа

Что делать если мать тратит пенсию ребенка инвалида на себя? Ребенку 16 лет. Можно ли как то без матери переоформить пенсию на счёт самого ребенка, сестры или брата? Мать категорически против, нигде не работает, выпивает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Необходимо написать заявление в органы опеки, но они только беседу проведут.

Если намерения серьезные, можно ограничить мать в правах, назначить опекуном другое лицо (брата или сестру, если совершеннолетние). Это через суд.

Обратиться в опеку по данному вопросу.