Как получить компенсацию за досрочно погашенный кредит после развода?

• г. Самара

Мною 17.04.2017 года был взят кредит на свадьбу дочери, я в это время был в браке, 17.07.2017 года мы с женой развелись и я погасил досрочно кредит сам в марте месяце 2018 года. Можно ли в настоящее время (разделить) получить компенсанцию за погашенный мною кредит?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе имущества, в том числе расходов по кредиту, однако имейте ввиду, что срок исковой давности вы пропустили (3 года с даты развода), и если Ваша супруга об этом заявит, то в иске Вам будет отказано.

Да можете, так как кредитные обязательства так же являются совместным имуществом супругов. Кроме того, в вашем случае ваша бывшая жена знала о целях кредита.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

МОжно взыскать 1\2 уплаченного, после расторжения брака, так как кредит брался на общие нужды семьи.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно направить письменную претензию бывщей жене заказной почтой с уведомлением, при отказе - через один месяц, уплатив госпошлину за подачу иска, направить в суд иск о разделе общего имущества бывших супругов.

Срок исковой давности не нарушен (несмотря на то.что развод был более 3 лет назад).

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет в ващу пользу с ответчика (б.жены) при удовлетворении иска.

Вам нужен адвокат?