Мы покупали квартиру за 1 050 000 рублей и нам нужно вернуть проценты, сколько и как это рассчитывается?

• г. Казань

Мы покупали квартиру за 1 050 000 рублей и нам нужно вернуть проценты, сколько и как это рассчитывается?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! О каких процентах речь? Возможно, Вы имеете в виду возврат НДФЛ при покупке жилья. В этом случае, если у Вас имеется официальный доход, с которого Вы уплачивали НДФЛ, Вы имеете право на возврат 13% от стоимости квартиры, 136 500 рублей.

День добрый! Если Вы официально трудоустроены и ранее не получали налоговый вычет за приобретение жилья, то имеете право на получение вычета в размере 13% от стоимости недвижимости указанной в ДКП. В Вашем случае это 136 500. Если за время владения квартирой Вы уже выплатили в качестве подоходного налога (по работе) эту сумму, то Вам ее вернут в полном объеме, если нет, то можно подавать документы в налоговую ежегодно и Вам будут возвращать сумму уплаченных налогов.

Если квартиру приобретали в совместную собственность с супругом, то не суть на кого она оформлена, Ваш муж имеет право также получить аналогичную сумму при соблюдении тех условий, которые я описала выше.