Как развестись без присутствия при регистрации брака в другой области?

• г. Ростов-на-Дону

Я уехала в другую область. Прописки нет даже временной. Хочу развестись с мужем который не согласен, возможно ли это сделать без моего присутствия? Подать в суд по месту пребывания, и чтобы дело рассмотрели по месту прописки супруга, без моего присутствия? А также если это возможно, могу ли я потом обратиться в загс по месту прибывания и получить свидетельство о расторжении брака, поставить печать в паспорт и сменить его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В суд с исковым заявлением о расторжении брака необходимо обращаться по месту нахождения ответчика. Решение далее направляется в ЗАГС из суда.

Иск о расторжении брака нужно подать мировому судье по месту жительства Вашего мужа. Когда суд известит Вас о времени и месте рассмотрения дела, можете направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, указав, что полностью поддерживаете свои требования. За свидетельством о расторжении брака Вы можете обращаться в ЗАГС по месту регистрации брака либо по месту Вашего жительства. Расторжение брака будет являться основанием для замены паспорта, если Вы поменяете фамилию.