С супругом мы проживаем вместе в этом доме. Приобретен в совместном браке. При покупке, дом был оформлен на него.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Да, можете подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого в браке имущества, однако, если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении иска.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ №15 от 1998 года срок исковой давности три года по искам о разделе совместно нажитого в браке имущества исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

Обратитесь за помощью к адвокату очно.

Меня интересует только дом. в нем прописаны я и сын и все это время после развода мы проживали здесь, вместе с супругом. у нас вообще нет шансов на раздел? спасибо

Т ак как Вы после развода пользовались этим домом (постоянно проживали в нем) никакой срок давности не прошел.

Подавайте заявление в суд, пусть муж что угодно заявляет. Вам главное подтвердить тот факт, что никаких препятствий в пользовании домом Вам не оказывалось. Суд поделит дом.