«Проблемы с пропиской - как поступить в сложной ситуации»

• г. Санкт-Петербург

Наш с мужем ребенок прописан с мужем у матери мужа. Муж умер и теперь бабушка говорит, что в паспортном столе ей сказали срочно выписать и внука. Ну чтобы я пошла и его выписала и прописала к себе. Я конечно не против, но я прописана в другом районе и квартира там 1 комнатная, а здесь трешка и садик у нас в этом районе. Честно сказать, я неуверена что на этом паспортный стол настаивает. Неужели это так необходимо?

Ответы на вопрос (3):

Местом жительства детей является место жительства их родителей на основании ст.20 ГК РФ. Если свекровь подаст в суд, ребенка снимут с регистрационного учета. Паспортный стол конечно не может настаивать на выписке ребенка, это инициатива самой свекрови.

Пожалуйста еще такой вопрос. Я ведь получается ухудшаю условия ребенка, органы опеки на меня не подалут иск? И вообще пр перерегистрации ребенка нужно их согласие?

При перерегистрации ребенка согласие органов опеки не требуется. Ухудшение условий в этом случае не происходит.