Расторжение договора на продажу квартиры и возможные последствия - оплата неустойки и конфликт с клиентом

• г. Краснодар

Я риелтор, люди обратились за помощью продать квартиру, в договоре у нас прописано что, если в срок действия договора, они пере думают продавать платится неустойка 30000 р, на что он согласился, но сказал что собственником квартиры является его мать, и через два дня они поедут делать доверенность на продажу, но просят продат скорее, просят начать работать сегодня, я без подписанных бумаг я не работаю, мы сошлись в следующем, что договор составляется полностью на мать, на её имя, паспорт и тд, а подпись ставит сын, через два дня они отзвонились, сказали что доверенность готова, мы договаривались переподписать бумаги, но я забыл это сделать, продолжал работать и водить клиентов.

Через время спустя в рамках срока действия договора, звонит мне этот сын, и говорит что хотят расторгнуть договор, на что я ему говорю 30000 р, он соглашается, и на следующий день мы должны были встретиться что бы он расплатился, он позвонил сказал сейчас я уехал в командировку, вернусь через два дня, и сказал что переговорил со своим юристом, и вас на почте ожидает письмо в котором написано, что так как подпись ставил не собственник объекта, то договор считается недействительным, и рассчитываться с нами никто не собирается, я понимаю что юридически он прав. Хочу с ним договориться встретиться и договориться по хорошему, не получиться по хорошему, достать телефон и снять видео, и говорить на камеру что человек не честный и не хочет платить по счетам, какую ответственность я понесу за подобные действия,

И есть разница если я начну снимать у него в квартире или в публичном месте на улице?

Ответы на вопрос (1):

Ваши съемки ничего не докажут - научитесь работать грамотно, называя себя риелтором, вы как минимум должны знать азы юр.грамотности и просто быть грамотным... удачи вам "риелтор"

Спросить
Пожаловаться

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Мы подписали договор на оказание риелторских услуг по продаже нашей квартиры, но заранее обговорив с риелтором, что мы имеем право продать ее самостоятельно. Мы сами размещали объявления, единственное условие было не размещать на определенном сайте. Мы выполнили свои обещания. Позвонил риелтор и сказал, что придут смотреть квартиру, мы прождали, никто не пришел, перезвонив риелтору узнали, что они сегодня не придут. На следующий день позвонил молодой человек, сказал, что хочет посмотреть квартиру, мы согласились ее показать, их все устроило, мы договорились и подписали договор. Наш риелтор нам не звонил, ни о чем не предупреждал. А позже (после того как они внесли аванс) позвонила риелтор и сказала, что это ее покупатели, а мы же объявили им свою цену, без учета вознаграждения риелтора, мы просто не знали, что эти клиенты были от агентства, нам же клиенты напрямую позвонили, риелтор нас не предупреждал. Начали читать договор с агентством, а там написано, что мы не имеем права продать или подписать договор с покупателем самостоятельно. Скажите пожалуйста, обязаны ли мы выплатить вознаграждение агентству?

Заключили договор с агенством недвижимости на продажу нашей квартиры с фиксированной суммой вознаграждения 50 тыс. руб. По прошествии 6 мес. они не смогли ее продать, и мы приняли решение расторгнуть с ними договор. Срок действия договора - до момента продажи квартиры. Какая либо неустойка в договоре не прописана. Они заставляют нас выплачивать неустойку в размере 30 тыс. руб., либо пугают, что если мы продадим квартиру без них, они подадут на нас в суд, т.к. договор заключен до момента продажи. Законно ли это? и как нам расторгнуть с ними договор? Нужно ли писать какое-либо заявление для расторжения договора? Могу прислать скан договора.

Что делать если был заключен договор на продажу квартиры с риэлторским агентством, им были переданы правоустанавливающих документы на квартиру, а потом я передумал продавать квартиру. Как вернуть мои документы, и расторгнуть договор, без уплаты неустойки (по договору она 30000 рублей). Спасибо за ответ!

Продаю квартиру через риэлтора. Хочу расторгнуть договор. В договоре написано, что договор действует до 11.11.15. Неустойка только в случае досрочного расторжения договора. Какой документ нужно составить, чтобы расторгнуть договор по окончании срока действия его.

Заключил с продавцом квартиры через риелтора предварительный договор купли продажи квартиры в котором сказано что в будущем (примерно через месяц) мы должны заключить основной договор купли продажи квартиры, был внесен задаток в сумме 70 т.р. передача денег должна была осуществляться через банковскую ячейку, в предварительном договоре этого отображено не было. Через 3 дня после заключения предварительного договора позвонила риелтор и сказала что на сделку через банковскую ячейку не пойдет. Смогу ли я вернуть задаток?

Дети решили купить квартиру, для этого необходимо было продать имеющуюся у нас (родителей) квартиру. Заключили договор с риэлтором на продажу имеющейся и покупки новой. Риэлтор активных действий в процессе продажи не предпринимал, в результате, по окончанию срока договора, риэлтору было послано сообщение через ветсап о расторжении данного договора на его услуги, потому, что на телефонные звонки он не отвечал. После этого он перезвонил и сказал, что договор прекращает своё действие и мы ему ничего не должны. На этом все и успокоились. Но при заключении сделки на покупку новой квартиры, сумма договора увеличилась на 60 000 рублей. Риэлтор заявил, что квартира не будет нам продана, пока мы не оплатим эту сумму за его услуги по договору продажи предидущей квартиры. Мы вынуждены были заплатить, т.к. живем в одной квартире две семьи. Причем Продавец не являлся на сделку, пока риэлтор ему не позвонила и не сообщила, что деньги получены. Имеется аудиозапись разговора с риэлтором. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снял в аренду гараж. За 2 дня до окончания срока действия договора освободил гараж. Позвонил хозяину и предложил встретиться и передать ему гараж. Он перенёс встречу на следующий день (31.12.2021). Это дата окончания договора. На следующий день позвонив ему я узнал, что должен уплатить членский взнос. Я уплатил. Звоню ему. Он: я уехал. Буду 2 числа. Я: ок. Сегодня опять звонил ему. Он спрашивает; у тебя готово расторжение? . Я: какое расторжение? Он: читай договор.

В договоре не могу разобраться. Подскажите, как быть.

Спасибо.

Продаю квартиру. Перед сделкой мой риэлтер попросил сделать на него доверенность о том, чтобы представлять мои интересы в рег. палате после сделки и иметь право подписи за меня. В доверенности указано, что квартира продается по договору купли-продажи без указания его номера, даты... (сделки еще не было). Cможет ли риэлтер с помощью этой доверенности оформить другой договор купли-продажи и продать эту квартиру совсем другому лицу, пользуясь правом подписи за меня?

Весной родители заключили договор аренды квартиры. В квартире 5 собственников. Договор подписал только один собственник. 1,5 месяца назад сын решает продать квартиру. Остальные собственники отказываются от своих частей в его пользу. По договору аренды, в случае расторжения договора со стороны нанимателя, выплачивается штраф в размере месячной оплаты. Договор стандартный. Когда приняли решение продать квартиру, арендателям была предложена альтернатива, но они отказались. Им не нравилось, что приходят в квартиру потенциальные покупатели. И они стали говорить о том, что ищут себе другое жилье. Должны ли мы при таких обстоятельствах выплачивать штраф?

В договоре прописанно, 5.2.2. В случае расторжения договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем жилого помещения.

Но договор подписал, только один собственник, остальные не давали ни доверенности, ни ставили свои подписи в договоре.. Тем более, среди них есть несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение