Скажите пожалуйста, обязаны ли мы выплатить вознаграждение агентству?

• г. Екатеринбург

Мы подписали договор на оказание риелторских услуг по продаже нашей квартиры, но заранее обговорив с риелтором, что мы имеем право продать ее самостоятельно. Мы сами размещали объявления, единственное условие было не размещать на определенном сайте. Мы выполнили свои обещания. Позвонил риелтор и сказал, что придут смотреть квартиру, мы прождали, никто не пришел, перезвонив риелтору узнали, что они сегодня не придут. На следующий день позвонил молодой человек, сказал, что хочет посмотреть квартиру, мы согласились ее показать, их все устроило, мы договорились и подписали договор. Наш риелтор нам не звонил, ни о чем не предупреждал. А позже (после того как они внесли аванс) позвонила риелтор и сказала, что это ее покупатели, а мы же объявили им свою цену, без учета вознаграждения риелтора, мы просто не знали, что эти клиенты были от агентства, нам же клиенты напрямую позвонили, риелтор нас не предупреждал. Начали читать договор с агентством, а там написано, что мы не имеем права продать или подписать договор с покупателем самостоятельно. Скажите пожалуйста, обязаны ли мы выплатить вознаграждение агентству?

Ответы на вопрос (1):

Марина,чтобы вам точно ответить,нужно читать условия заключенного договора.Как правило,договор на оказание рилторских услуг,влючает комплекс услуг(поиск клиента,сопровождение сделки,сбор документов для её заключения) и вознаграждение агенство получает после того,как сделка с недвижимостью закончена(т.е.прошла регистрацию).Возможна у вас договор заключен на других условиях,обратитеьс с договор к юристу,чтобы предметно можно было разобрать вашу ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Мы нашли квартиру по объявлению, когда позвонили, то это оказалось агентство. Договорились встретиться посмотреть квартиру, посмотрели все понравилось. Агент договорилась с хозяйкой встретиться, чтобы внести задаток, так как освобождалась квартира через несколько дней. Внесли задаток, подписали договор с собственником о том, что оставляем задаток в размере 2500 - собственнику и 2500 - риелтору. Через день нам позвонила собственница и сказала, что мы обманным путем подписали договор и она хочет вернуть нам задаток. Приехали, вернула 2500, а остальные сказала спрашивать с агента. Риелтор не хочет возвращать деньги, говорит не по ее вине расторгается договор и она все свои обязательства выполнила. Как нам вернуть деньги?

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Искали с мужем однокомнатную квартиру. Позвонили по объявлению. Все вопросы по телефону интересующие нас задавали реелтеру, телефон которой и был в объявлении. Принципиально для нас было указание полной стоимости в договоре купли продажи так как квартира меньше 3 лет в собственности. И она подтвердила что стоимость полностью будет указана в договоре. Это же и было указано в объявлении. Мы уточнили на всякий случай. У нас ипотека ВТБ. Пришли к обоюдному согласию с продавцов через риелтера и начали оформлять документы. Риелтер продавцов сама всем занималась. Так у них заведено в агенстве. За документы, необходимые банку касаемые квартиры мы заплатили риелтеру 9500 руб. Сделка уже была назначена на предварительное число. За два дня до неё позвонила риелтер и сказала что продавцы не будут указывать полную стоимость. Тем самым вынудили нас не согласиьмя на данные условия. Риелтер и начальник агентства хотя и готовы вернуть ованс но обвинили нас в том сто это мы отказались от сделки.

Вопрос. Почему агентство отказывается вернуть 9500. ведь мы эти затраты потеряли по вине продавца.

Какие мои действия по возврату данной суммы?

Такая ситуация: нужно было снять квартиру, нашли объявления на Авито, позвонили по номеру, нам там все мило объяснили, но мы не поняли агенство это или собственник. Договорились приехать посмотреть квартиру. Нам сказали адрес, но там находилось агентство. Мы поговорили, составили договор. С нас попросили деньги (как в счёт оплаты за первый месяц) , мы,дураки, согласились. Риелтор позвонила "арендодателю"и сказала нам ехать, смотреть квартиру. Мы позвонили хозяйке квартиры, нас мусолили час, будто подъезжает. Когда к назначенному времени нам никто не перезвонил и не приехал, мы начали опять звонить хозяйке, то номер телефона был выключен. Тогда мы поняли, что нас кинули. И начали оооочень внимательно читать договор. И там было написано, что риелтор предоставляет информативные услуги и не несёт ответственность за арендодателей, хотя на деле говорили совершенно другое. Как нам вернуть деньги? Помогите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации?

Мы продаём квартиру. Подали сами объявление на сайте. В риэлторское агентство недвижимости не обращались. Нам звонили, приходили, смотрели. В основном это были покупатели с риелторами. В один день позвонила девушка, пришла на просмотр и говорит, что она риелтор и попросила разрешения сделать несколько фото нашей квартиры для показа своим клиентам. Спустя несколько дней она пришла с клиентами. Квартира им понравилась, согласны на нашу цену, все устраивает. На следующий день нам звонит этот риелтор и говорит, что мы ей должны дать деньги 50 тыс. за клиентов, и то что она подала объявление нашей квартиры на сайт. Мы посмотрели на сайте, действительно объявление было от агентства недвижимости, но цена была выше, чем у нас. Покупателя мы не отпустили, получили задаток, но риелтор прилипла и требует деньги. Договор мы с ней не заключали, ни о чем не просили. Имеет ли право агентство без нашего согласия подать объявление? Можно ли составить исковое заявление на неправомерные действия агентства? Спасибо.

Я продаю и покупаю квартиру. Заключила договор с риелиорским агенством, которые нашли мне покупателя. В этом агентстве продавец платит услуги и если квартира приобретается через это же агенство то тоже платит как покупатель. Риелтор кроме как найти мне покупател я не ничего не сделал больше. Помощь в получении кредита мне оказывал риелтор моих покупателей, которому я должна за это заплатить. Когда оформляли с моим риелтором нам отказали. По договору купли продажи мне ничего не объясняла. Его оформлял банк покупателей и просто далаи прочитать. На сделку с покупателями приехала и не дождавшись очереди уехала, сославшись на срочные дела. Квартиру которую меня бы устраивала не смогла мне подобрать. В итоге я сама нашла квартиру. И сейчас ещё должна платить риелтору другого агенства, как покупатель. Возможно ли уменьшить размер вознаграждения риелтора, который нашёл мне покупателя. ?

Мужик хотел продать квартиру и обратился к риелтору, чтоб он нашел ему покупателя.

Риелтор нашел мужику покупателя. И мужика все устроило. НО!

Мужик кинул риелтора, сказал что нашел покупателя сам. А покупателем в итоге оказалась жена того покупателя, которого нашел ему риелтор.

Риелтор хочет доказать что услуги оказаны, но для этого нужно доказать что покупатель 1 и покупатель 2 являются мужем и женой. Как сделать это до суда? У кого можно получить такие сведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру, воспользовавшись услугами риелторов. Вопрос такой. Если риелтор находит покупателя, кто оплачивает услуги риелтора? Продавец квартиры или покупатель?

Если оба, то можно ли просто, подать объявление о продаже квартиры? А риелтор сам нас найдет. И тогда услуги риелтора оплачивает только покупатель. Я права?

Спасибо.

Заключен договор с риелторским агенством на предмет продажи квартиры. 24 августа закончился срок действия договора, но так как мы не известили агенство о том, что не планируем с ними далее сотрудничать (в письменной форме), договор пролонгировался еще на два месяца. Нашелся покупатель квартиры, причем нашли мы его сами, без участия риелтора. Получается задачу риелтора мы выполнили сами, но есть договор. Как снизить или вовсе не платить комиссионное вознаграждение риелтору?

Помогите советом, пожалуйста. Два дня назад обратиись в агенство недвижимости, составили договор на вознаграждение за оказываемые услуги, согласно которому мы, покупатели, обязуемся оплатить 25 000 р и 1% от стоимости квартиры агенству при выполнении их обязательств. Сегодня нашли квартиру, которую хотим купить. Продавец не обращалась в агенство, но при осмотре квартиры присутствовало два риелтора (наш к которому мы обращались и второй с этого же агенства типа риелтор продавца) заставили подписать и покупателя и продавца акт осмотра квартиры. Продавцу объяснили, что он обязан составить договор и оплатить услуги агенства в размере 80 000 р. Действия агенства законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение