Скажите пожалуйста, обязаны ли мы выплатить вознаграждение агентству?

• г. Екатеринбург

Мы подписали договор на оказание риелторских услуг по продаже нашей квартиры, но заранее обговорив с риелтором, что мы имеем право продать ее самостоятельно. Мы сами размещали объявления, единственное условие было не размещать на определенном сайте. Мы выполнили свои обещания. Позвонил риелтор и сказал, что придут смотреть квартиру, мы прождали, никто не пришел, перезвонив риелтору узнали, что они сегодня не придут. На следующий день позвонил молодой человек, сказал, что хочет посмотреть квартиру, мы согласились ее показать, их все устроило, мы договорились и подписали договор. Наш риелтор нам не звонил, ни о чем не предупреждал. А позже (после того как они внесли аванс) позвонила риелтор и сказала, что это ее покупатели, а мы же объявили им свою цену, без учета вознаграждения риелтора, мы просто не знали, что эти клиенты были от агентства, нам же клиенты напрямую позвонили, риелтор нас не предупреждал. Начали читать договор с агентством, а там написано, что мы не имеем права продать или подписать договор с покупателем самостоятельно. Скажите пожалуйста, обязаны ли мы выплатить вознаграждение агентству?

Ответы на вопрос (1):

Марина,чтобы вам точно ответить,нужно читать условия заключенного договора.Как правило,договор на оказание рилторских услуг,влючает комплекс услуг(поиск клиента,сопровождение сделки,сбор документов для её заключения) и вознаграждение агенство получает после того,как сделка с недвижимостью закончена(т.е.прошла регистрацию).Возможна у вас договор заключен на других условиях,обратитеьс с договор к юристу,чтобы предметно можно было разобрать вашу ситуацию.