Возможна ли аренда машины и водителя фармкомпанией для перевозки груза и получение за это оплаты?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли фармкомпания предоствить сторонней компании свою машину и водителя для перевозки груза и получить соответсвенно за это деньги? Груз до 3,5 тонн.

То есть мы просто как транспортная компания выступим.

По-моему, если не прописано в уставе, то это н законно, хотя такая деятельность и не лицензируется.

Может подписать дог аренды транспортного средства с экипажем? Разовый?

PS В Уставе указано, что в целях диверсификации в интересах Общества возможно осуществление иной предпринимательской деятельности, не запрещенной зак-вом РФ.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно законно, можете подписывать. Только вопрос не в грузе, а в грузоподъемности самого автомобиля. Если грузоподъемность выше - тогда требуется лицензия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49 Кодекса)и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

В связи с этим при разрешении споров следует учитывать, что коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится указанный выше перечень, не может быть отказано в выдаче лицензии на занятие соответствующим видом деятельности только на том основании, что соответствующий вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами.

Унитарные предприятия, а также другие коммерческие организации, в отношении которых законом предусмотрена специальная правоспособность (банки, страховые организации и некоторые другие), не вправе совершать сделки, противоречащие целям и предмету их деятельности, определенным законом или иными правовыми актами. Такие сделки являются ничтожными на основании статьи 168 Кодекса.

Сделки, совершенные иными коммерческими организациями, в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в их учредительных документах, могут быть признаны судом недействительными в случаях, предусмотренных статьей 173 Кодекса".

Уважаемая Лена!

Вам действительно целесообразно составить договор аренды транспортного средства с экипажем. Эта сделка не противоречит закону и не выходит за пределы правоспособности вашей компании. Даже не обязательно, чтобы эта сделка была разовой.

Дело в том, что коммерческие организации (за исключением унитарных предприятий) обладают универсальной правоспособностью (ст.49 Гражданского кодекса РФ), а потому вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещённые законом.

Однако учредители коммерческой организации могут ограничить её правоспособность путём закрепления в уставе перечня видов деятельности. При выходе за пределы этого перечня организация подвергает себя риску того, что заключённая ею сделка, которая не относится ни к одному из указанных в уставе видо деятельности, будет признана недействительной на основании ст.173 ГК (например, по иску налоговых органов). Правда, для того, чтобы признать такую сделку недействительной, необходимо будет доказать, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о том, что правоспособность компании ограничена.

Исходя из вашего вопроса, можно сделать вывод, что учредители вашей компании не пожелали ограничить правоспособность вашей компании, поскольку имеющийся в уставе перечень допустимых видов деятельности носит открытый характер. Следовательно, ваша компания может без каких-либо опасений заключать договор аренды ТС с экипажем.