Нарушение строительства на садовом участке - защита своих прав и интересов

• г. Сыктывкар

На садовом участке площадью 6 соток сосед приступил к строительству жилого строения (дома) при этом расстояние от моего дома до возводимого дома соседа 8 метров. Дом планируют строить деревянный. Мой дом выстроен тоже из дерева. В соответствии со снип 30 02 97 минимальное расстояние в данном случае должно составлять 15 метров.

Вопросы:

1. Правомерность дейстия соседей.

2. Последовательность моих действий. Куда необходимо обратиться с целью предотвращения нарушения на стадии строительства и не доводить дела до суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Так как ваш сосед будет проходить процедуру получения уведомление о соответствии строительства (ст.51 ГрКРФ) в отдел архитектуры администрации населённого пункта

Вам необходимо, прежде всего и обращаться туда же, с письменным несогласием с началом строительства, который ведёт конкретный собственник земельного участка, в силу того что имеются нарушения снипА.