По новым законам моя семья не является сейчас резидентами РФ, хотя и не имеем гражданства другой страны.

• г. Квебек

По новым законам моя семья не является сейчас резидентами РФ, хотя и не имеем гражданства другой страны. При продаже нашей однокомнатной квартиры в Новосибирске, приватизированной в равных долях на меня, сына и дочь, как и когда происходит оплата налога. Квартира приватизирована более трёх лет назад, детям больше 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Формально, Вы должны уплатить налог как нерезиденты. Фактически, о своем проживании в Канаде Вы можете никого не уведомлять.