Беременная сотрудница просит отпустить в отпуск перед декретом, но работодатель не соглашается - есть ли правовые основания для такого отказа?

• г. Тамбов

Работодатель не отпускает в отпуск. Я беременна. По графику должна была уйти в мае и июне, но в связи с короновирусом и тяжелым положением на работе не получилось уйти. Прошу отпустить в отпуск перед дикретом. Получается, если я с 30 июля не уйду в отпуск, то я не отгуляю свой отпуск полностью. Имеет ли право мне отказывать в отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Александра, добрый день. Отказать Вам в отпуске перед декретом не имеют права (ст. 260 ТК РФ). Можете обратиться в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Вам не имеют право отказывать в отпуске. Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.