Работодатель не дал отпуск на все 31 день - как защитить свои права
199₽ VIP

• г. Шатура

С 20 июня должен уйти в отпуск, но работодатель отпускает ток на 17 дней хотя по графику отпусков должен гулять 31 день. В 2021 году отгулял два отпуска по 14 дней один в мае другой в июне.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Специалисты Роструда пояснили, что работник вправе потребовать от работодателя поставить на заявлении отметку об отказе предоставить отпуск сроком на количество запланированных дней. Кроме того, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по взаимному согласию работника и работодателя, а не по указанию какой-либо из сторон трудового договора. Если стороны не могут прийти к соглашению о разделении, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью). При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать мнение работников. При наличии графика, в котором отпуск разделен на части без их согласия, последние вправе потребовать предоставить им отпуск целиком.

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Здравствуйте, Виктор Анатольевич! Это незаконно, т.к. согласно ст.123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, и если по графику положено 31 день, то должны предоставить это количество дней. Повод для жалобы в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а если вопрос не будет решен, то для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Добрый вечер, Виктор Анатольевич, в вашем случае действия работодателя неправомерны.

Если работодатель не подписывает заявление на отпуск, что по факту означает отказ в его предоставлении, то речь идет о нарушении трудовых прав работника, в связи с чем можно подать жалобу в трудовую инспекцию с последующей проверкой работодателя со стороны данной инспекции согласно нормам ст. 360 ТК РФ

Право на предоставление отпуска в полном объёме (в вашем случае 31 день), предусмотрено ст. 122 ТК РФ

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор Анатольевич!

1. Трудовые права ваши нарушаются однозначно, так как согласно ст. 123 ТК РФ,

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

2. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Ключевая фраза - по соглашению.

Если вы против делить отпуск, то имеете право идти ровно на 31 день, согласно графику отпусков.

3. Направьте жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру (можно это сделать через интернет-приемную, не выходя из дома), если работодатель не издаст приказ на ежегодный отпуск вам на 31 день.

За такое, работодателя еще и к ответственности привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всех благ Вам!

Добрый день, Виктор Анатольевич!

Отпуск предоставляется по графику отпусков, обязательному как для Вас, работника, так и работодателя. Если в графике стоит 31 день, то и должны предоставить полный отпуск. Ведь работодатель этот график подписали и никаких изменений к нему, как понял, нет. Если Вам не дают отпуск в полном размере, то это повод для обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию. Одна из частей не должна быть меньше 14 дней.

ст.122,123,125 ТК РФ.

Если отпуск уже составлен по графику отпусков, работолатель обязан Вам предоставить право на отпуск

При отказе жаловаться в ГИТ Роструда, вынесут предписание и привлекут по ст. 5.27 КОАП РФ.

- см. 122-123, 352 ТК РФ.