Столкновение интересов - как спорить за использование цокольного помещения в многоквартирном доме?

• г. Краснодар

У нас многоквартирный дом, но застройщик продал цокольное помещение стороннему лицу. До этого планировалась парковка. Новый собственник хочет открыть студию танцев. Можем ли мы этому воспрепятствовать. В цоколь только въезд для машин. И в цоколе находятся коммуникации.

Ответы на вопрос (2):

Застройщик он же владелец вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмртрению. Общим имуществом является лишь инженерные коммуникации, расположенные в "ЦОКОЛЕ".

Вами при покупке квартиры приобреталось лишь квартиры (площадь), особо не оговаривалось приобретение машино места в цоколе, или право собственности на помещение (пространство) в цоколе.

Студия танцев приобретает в собственность.

Вы вправе тоже - предложив высокую цену.

Если вы - собственники жилых помещений в МКД, то вправе инициировать общее собрание собственников и принять соответствующее решение о запрете размещения студии танцев, аргументировав решение нормативно - правовыми актами, не допускающими размещения студии в цокольном этаже МКД. Копию протокола вы вправе направить собственнику нежилого помещения.

Удачи.