Вопросы о подарке и регистрации дома на части участка в одиночной собственности

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у мамы 10 соток, она единственный владелец участка, на участке построен её дом и мой дом. Может ли она подарить мне 2.5 сотки? И могу ли я зарегистрировать дом построенный на 2.5 сотках? Нужно делить участок на доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Советую обратиться в земельный комитет муниципалитета, потому что существуют ограничения по размеру земельных участков, которые могут находиться во владении. Теоретически можно, но 2.5 сотки этого мало. Участок под ваш дом придется межевать и делать из одного два. Или блокированная застройка, но это зависит от ВРИ участка.