Сын получил реальный срок 3 года 8 месяцев за отказ от освидетельствования в ДПС и нарушение условного срока

• г. Москва

Сын условно осужден на 3.5 года до конца срока оставалось 2 месяца. Сотрудники ДПС остановили его машину и попросили пройти освидетельствование. В крови алкоголя нет 0000 врачу не понравилась речь Было 2 часа ночи. Предложили еще раз пройти освидетельствование. Он отказался. Завели уголовное дело. Когда его задерживали и проходил освидетельствование везде писал, что ему нужна юридическая помощь. Ему её не дали. Мы нвняли адвоката. Сын выполнял все советы адвоката. И суд 23.07. приговорил моего сыны к 3 годам и 8 месяцам тюремного срока. Якобы он скрываля от следствия. При этом он ходил на работу. Жил дома и его арестовывали дома и при этом отмечался ежемесячно в ФСИНе. имеет хорошие характеристики и серьезные проблемы со здоровьем. Находился в СИЗО с 17 апреля Но по совокупности получил реальный срок 3 года 8 месяцев. Условному срок за то, что у него нашли наркотики. Сейчас его судили по ст. 264.1 Можно ли эти статьи объединять в одну при вынесении приговора и то, что у него оставались 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия.

Для полного ответ на ваш вопрос желательно почитать приговор.

Его копии должна быть у сына и его адвоката.

По Уголовному кодексу РФ при условном осуждении в течение испытательного срока весь срок назначенного наказания считается неотбытым.

То есть течет только испытательный срок.

Как поняла сын совершил преступление 264.1 УК РФ в течение испытательного срока, то есть преступление небольшой тяжести.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

То есть суд мог и сохранить условное осуждение, исходя из его состояния здоровья, наличия семьи, характеристик и прочего.

Так как суд отменил условное осуждение, сыну скорее всего и назначено 2 месяца от прошлого наказания к вновь назначенному, по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ.

Если есть возможность пришлите копию приговора, можно написать апелляционную жалобу и просить изменить приговор с сохранением условного осуждения по прежнему приговору и назначением условного срока по настоящему приговору.

В данном случае приговоры будут исполнятся самостоятельно, но сын будет на свободе.