Судебная битва за дом в рассрочку - в чем заключалась залоговая сумма?

• г. Омск

Мы покупали дом в рассрочку заключили догов о купли-продажи дом находился в залоге у продавца в итоге договор продавец расторгнула подала в суд о выселении и дом чтоб остался за ней т.к. она потребовала всю сумму а мы не смогли. В итоге мы заплатили 50 тысяч при подписании договора и 40 через месяц. Вопрос: вот эти 50 тысяц залоговая сумма или первоначальный взнос в договоре о купли-продажи про залог денег нет ни слова только что дом в залоге (обременения)

Ответы на вопрос (3):

Здравствствуйте. Эти деньги являются авансом, а не задатком, и подлежат возврату.

То есть, то что дом находился в залоге (обременения) у продавца это на деньги не как не влияет? В решении суда почему то написано было что это залоговая сумма ипотека в силу закона.

Если 50 000,00 не были оформлены, как задаток (в договоре или расписке в получении денег должно было фигурировать именно слово "задаток"), то эти деньги являются авансом (предоплатой), и, следовательно, при расторжении договора купли-продажи подлежат возврату. Что касается залога дома, то поскольку в договоре было оговорено о рассрочке платежа, то в отношении дома автоматически регистрируется ипотека в силу закона (п.5 ст.488 и п.3 ст.489 ГК РФ).