Получение военной пенсии при одновременной службе в Налоговой полиции - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Вышел на пенсию после выслуги лет в ВС РФ. Через несколько месяцев продолжил службу в Налоговой полиции. Получается значительная разница в пенсии, если получать пенсию от налоговой полиции - меньше, чем в МО РФ. Для меня лучше получать военную пенсию с учётом последней должности в ВС РФ и специального звания, полученного во время службы в Налоговой полиции. Можно ли так?

Ответы на вопрос (5):

Нет, так нельзя. При исчислении пенсии учитываюся оклад и звание на день назначения пенсии, то есть или по денежному содержанию ВС или Налоговой полиции.

В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941:

пенсии уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации исчисляются из суммы их денежного довольствия, , с повышением (индексацией) этого денежного довольствия по состоянию на день назначения или перерасчета им пенсии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тимоха

Да можно.

Вы можете оформить пенсию по выслуге лет с учетом работы в налоговой полиции

согласно внесенным поправкам постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 мая 2020 г. N 723

в акты Правительства Российской Федерации, а именно в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

дополнить абзацем следующего содержания:

В выслугу лет для назначения пенсии засчитываются в календарном исчислении:

период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Пенсия назначается по вашему выбору: либо по последнему месту работу с учетом присвоения вам специального звания в полиции либо по выслуге лет
с внесением в стаж.

Вы уже вышли на пенсию, и по другому основанию выйти не получится, ОДНОЗНАЧНО! см. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей.

Здравствуйте, Тимоха! В настоящее время нет Налоговой полиции, поэтому не верьте тем, кто дал ответ. Но пенсия по выслуге лет в ВС РФ у Вас сохранится.

Получается срок службы и полученное специальное звание в Налоговой полиции никак нельзя учесть при переходе на военную пенсию по линии МО? А если выбрать пенсию в МВД (налоговая полиция) нельзя учесть в расчёте военной пенсии последнюю должность в МО (должностной окладв МО выше, чем оклад по должности в Налоговой полиции и в результате пенсия меньше чем в МО, т.е. срок службы и спец звание в Налоговой полиции "коту под хвост"?!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'