Получение военной пенсии при одновременной службе в Налоговой полиции - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Вышел на пенсию после выслуги лет в ВС РФ. Через несколько месяцев продолжил службу в Налоговой полиции. Получается значительная разница в пенсии, если получать пенсию от налоговой полиции - меньше, чем в МО РФ. Для меня лучше получать военную пенсию с учётом последней должности в ВС РФ и специального звания, полученного во время службы в Налоговой полиции. Можно ли так?

Ответы на вопрос (5):

Нет, так нельзя. При исчислении пенсии учитываюся оклад и звание на день назначения пенсии, то есть или по денежному содержанию ВС или Налоговой полиции.

В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941:

пенсии уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации исчисляются из суммы их денежного довольствия, , с повышением (индексацией) этого денежного довольствия по состоянию на день назначения или перерасчета им пенсии.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тимоха

Да можно.

Вы можете оформить пенсию по выслуге лет с учетом работы в налоговой полиции

согласно внесенным поправкам постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 мая 2020 г. N 723

в акты Правительства Российской Федерации, а именно в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

дополнить абзацем следующего содержания:

В выслугу лет для назначения пенсии засчитываются в календарном исчислении:

период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Пенсия назначается по вашему выбору: либо по последнему месту работу с учетом присвоения вам специального звания в полиции либо по выслуге лет
с внесением в стаж.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже вышли на пенсию, и по другому основанию выйти не получится, ОДНОЗНАЧНО! см. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тимоха! В настоящее время нет Налоговой полиции, поэтому не верьте тем, кто дал ответ. Но пенсия по выслуге лет в ВС РФ у Вас сохранится.

Спросить
Пожаловаться

Получается срок службы и полученное специальное звание в Налоговой полиции никак нельзя учесть при переходе на военную пенсию по линии МО? А если выбрать пенсию в МВД (налоговая полиция) нельзя учесть в расчёте военной пенсии последнюю должность в МО (должностной окладв МО выше, чем оклад по должности в Налоговой полиции и в результате пенсия меньше чем в МО, т.е. срок службы и спец звание в Налоговой полиции "коту под хвост"?!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Спросить
Пожаловаться

Вышел на пенсию (военная служба) , сейчас устраиваюсь во фсин. Оклад на военной службе гораздо выше, чем в фсин. Возможно ли после службы в фсин (5-10 лет) . восстановить военную пенсию (с дополнительным перерасчетом по выслуге в фсин)?

Я отработал в системе МВД. Ушел на пенсию по выслуге лет в льготном исчислении. Продолжил работать в системе МВД на должности государственной гражданской службы (правовой отдел) было выдано удостоверение МВД. Переведен с гражданской службы по п. 5 ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 79-ФЗ на должность сотрудника полиции через процедуру восстановления и продолжил службу в ОВД. Будет ли период государственной гражданской службы включаться в стаж по выслуге лет в МВД? т.к. по выходу вновь на пенсию мне включили в выслугу лет гос. службу, буквально через несколько дней сообщили, что гос. службу в выслугу лет включили не правильно и необходимо вернуть N сумму.

Служу в МЧС России. В самом начале служил в статусе военнослужащего, потом по ОШМ должность сделали внутренней службы.

Увольняли с военной службы и набирали на внутреннюю "одним днем".

В настоящее время являюсь сотрудником внутренней службы.

На момент увольнения выслуга военной службы составляла 7 лет.

В случае, если я вернусь на военную службу будет учитываться стаж на внутренней службе? Мне кадровики сказали, что в пенсии будет учитываться, а на выслугу лет нет, т.е. при переходе на военную службу моя выслуга составит 7 лет - отсюда звание, зарплата и отпуск соответствующие. И я потеряю нынешнее звание.

Также мне сказали, что вроде бы есть нюанс с военными сборами. Я служу в части центрального подчинения, у нас периодически проводятся тревоги и тренировки.

Подскажите, при переводе на военную службу могу ли я рассчитывать на сохранение выслуги во внутренней службе?

Мне 33 года являюсь Почетным Донором России. Служу в Федеральной Противопожарной Службе на аттестованной должности, награжден ведомственной наградой За отличие в службе 3 ей степени. Через 6 лет выслуги будет 20 лет. Вопрос: Могу ли я претендовать на звание Ветеран Труда раньше чем по выслуге лет? Необходимо ли для получения звания Ветеран Труда выход на пенсию по выслуге лет или смогу получить звание продолжая службу в ФПС на аттестованной должности? Благодарю за ответ.

На основании Фз О службе в органах внутренних дел статья 46 п.3 При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности. Должны ли при поступлении в полицию если прибывал в запасе после военной кафедры присвоить звание на одну ступень выше присвоенных воинских званий?

Служил в системе МВД и ушéл по сокращению в звании старший лейтенант милиции (в данном звании прослужил более двух лет). Далее продолжил службу в таможенной службе, где было восстановлено последнее спецзвание, где прослужил более 10 лет. Уволился в звании старшего лейтенанта таможенной службы (по должности не предусматривалось дальнейшее присвоение спецзваний выше) Восстанавливаюсь обратно на службу в МВД, где по должности предусматривается получение спецзвания выше, чем у меня имеющееся. Какое специальное звание мне присвоят? И будут ли учитываться мои преждние сроки выслуги в спецзвании?

Меня увольняют по сокращению штата сотрудников с должности федеральной государственной гражданской службы. Стаж гос. службы у меня 18 лет-я имею право на назначение мне пенсии за выслугу лет, так как являюсь инвалидом 3 группы (пожизненно). Но размер пенсии за выслугу лет у меня будет меньше чем размер пенсии по инвалидности-соответственно я буду получать пенсию по инвалидности, доплаты к пенсии мне не будет-так как можно получать только одну пенсию. Могу ли я встать на учет в службу занятости если оформлю право на получение пенсии за выслугу лет, но фактически получать её не буду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь проходит службу в УВД г. Магадан с 02.03. по 02.06.1998 года – в качестве стажера по должности рядового милиции, с 02.06 1998 г. приказом назначена на должность, однако присвоение первого звания затянулось по каким то причинам до ноября 1998 года. Далее в ноябре 1998 года ее откомандировывают, по согласованию сторон, в Управление Исполнения Наказаний для дальнейшего прохождения службы, где ей присваивают первое специальное звание 17.11.98 г.

До поступления на службу в ОВД она имела 18 месяцев обучения в ВУЗе.

При обращении за назначением пенсии за выслугу лет, ей отказываются засчитывать в выслугу период с 02.03. по 17.11.1998 года, ссылаясь на отсутствие у нее специального звания в этом периоде т.е. нет специального звания - нет службы в ОВД.

Как мы понимаем Закон №4468-1 от 12.02.1993 года - ст. 18 и Постановление правительства №941 от 22.09.1993 года - пункт 1, прямо говорят о том, что в выслугу лет засчитываются служба в органах внутренних дел, уголовно исполнительной системе, в должностях рядового и начальствующего состава, а так же служба в качестве стажеров по должности, и не оговаривается при этом, «в качестве сотрудников имеющих специальные звания», как при службе в налоговой полиции.

«Положение о службе в ОВД» и «Инструкция о применении Положения о службе в ОВД» указывают, что прием на службу граждан на должности рядового и нач. состава ОВД происходит по контракту, по конкурсу и посредством назначения на должность, соответственно служба в органах внутренних дел начинается с момента назначения на должность а не с момента присвоения специального звания с которым гражданин приобретает качество сотрудника ОВД.

В связи с вышеизложенным прошу Вас разъяснить правомерность отказа засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии период с начала стажировки 02.03. 1998 года по дату присвоения первого звания 17.11. 1998 года - т.е. почти 9 месяцев.

За ранее благодарен, до свидания.

В ноябре 2007 г. я вышел на пенсию по выслуге лет со службы в Федеральной службе исполнения наказания. В настоящее время есть возможность поступить на работу в службу судебных приставов. Вопрос: сохранится ли моя пенсия за выслугу лет в ФСИН? Спасибо.

Имею 19 лет выслуги в ВС РФ и 1 последний год в МВД. Посчитал сколько в моем звании и должности получает пенсию полицейский, оказалась очень маленькая сумма. Вопрос: При начислении пенсии будет учитываться должности и оклады в ВС или пенсия будет рассчитана только с учетом последнего места службы и последней должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение