Как защитить свою прописку - могут ли выписать из квартиры без участия и что сделать

• г. Ставрополь

Мне 19 лет, живу с мамой в ее квартире (она собственник), я здесь прописана. Квартиру маме через дарственную подарила бабушка. Могут ли меня выписать из квартиры без моего участия? И что можно сделать, чтобы этого не произошло? (Прописка 2001 года, читала что это важно)

Ответы на вопрос (6):

Через суд могут выписать.

Если вы добровольно перестали проживать вместе с собственником квартиры и не проживаете длительное время, то вас можно в судебном порядке признать утратившей право пользования квартирой и на основании решения суда снять с регистрации. Чтобы этого не произошло, необходимо продолжать проживать совместно с собственником по адресу регистрации.

Добрый вечер.

Выписать из квартиры в простой речи, официально звучит как снять с регистрационного учёта, Вас может только Ваша мама, так как она собственник.

Если Вы не согласны сниматься с регистрационного учета, мать может подать иск о признании вас утратившей право пользования квартирой.

Для подачи такого иска можно придумать множество оснований, не знаю вообще зачем вообще надо будет так делать вашей маме?

Но такое право у нее существует.

Если она все таки решит так сделать, пишите посмотрим какие она укажет основания.

Могут снять с рег учёта в судебном порядке, только собственник решает.

У нас довольно натянутые отношения.

Значит, мама Вас имеет право выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке.