Как оформить свою долю в квартире и избежать претензий на алименты от бывшей жены
199₽ VIP

• г. Тула

С женой в разводе, она с детьми живет в 3-х комн. Кв. у меня в ней 1/2 доля собственности. Я живу в квартире, которую приобрел по ипотеке. Алименты плачу по суду в твердом денежном эквиваленте. Можно ли сделать так. Например, два года я не плачу алименты плюс мат. капитал (получится стоимость моей доли) , через два года буду выплачивать остальное. Тем более через два года старшему сыну уже будет 18 лет. Как все правильно оформить, чтобы бывшая жена не могла обратится после получения доли в суд и потребовать алиментов за те два года. Будет ли это правоверным? Надо оформить свою долю как дарственную детям? Будет ли это в счет алиментов по закону?

Ответы на вопрос (6):

Правомерно не сможете оформить. Придётся платить алименты.

Здравствуйте! Нет. Закон не предусматривает таких взаимозачетов согласно ст.116 Семейного кодекса РФ. Отказаться от алиментов она не сможет, т.к. право на взыскание алиментов согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ в любом случае есть. И дарственные детям тут не помогут. Единственный способ: заключение нотариального соглашения об уплате алиментов согласно ст.99-101 Семейного кодекса РФ, где Вы в обмен на долю в жилом помещении сможете исполнить алиментные обязательства.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Поскольку алименты установлены судебным актом, то Вам следует заключить с бывшей женой мировое соглашение, в соответствии с которым Вы передаете право собственности на долю ей (как взыскателю) или детям в счет уплаты алиментов за два последующих года. Мировое соглашение должно быть утверждено судом. Мировое соглашение, утвержденное судом имеет обязательную для исполнения силу согласно ст. 13 ГПК РФ. Не согласна с ответом предыдущего юриста. В данном случае нт взаимозачета, поскольку нет встречных требований.

Любовь!

1. Вам нужно оформить соглашение.

2. Долю детям можете выделить и подарить ст.572 ГК РФ.

3. Можете свою долю оформить мировым соглашением в счет уплаты вами алиментов на 2 года, ст.153.10 ГПК РФ. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Закон не предусматривает таких взаимозачетов согласно ст.116 Семейного кодекса РФ

Но есть выход:

Супруга не имеет право давать такой расписки как отказ от алиментов, в противоречие с СК, а вот просто в соглашении заключенном между вами возможно отразить, что претензий нет.

Т.е. в соглашение об уплате алиментов можно оговорить так:

Договорились о ниже следующем

Претензий по алиментам нет

А отец детей в свою очередь переоформляет 1/2 долю в имуществе по договору дарения на ребенка (ст.572 ГК)

И если в случае спора супруга вдруг захочет обратиться с требованием о взыскании алиментов за прежнее время, то на этот счет наличие такого соглашения по алиментам не даст такую возможность

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы определитесь, что именно Вы хотите... платить алименты не по судебному решению, а по мирному соглашению между вами и вашей супругой и произвести взаимозачёт алиментов имуществом?

Сразу возникает очень много вопросов, которые оставляет право вашей супруге в любой момент возвратиться к принудительному взысканию алиментов, несмотря на все ваши соглашения и тем более если вы надумаете подарить детям свою долю по дарственной... это никаких положительных последствий для вас и возможность не платить алименты не принесёт

Извините, но это только ваша добрая воля и ваше соглашение между супругой по порядку уплаты алиментов

Такое соглашение вы можете заключить, если супруга подпишет такое соглашение на предмет того что вы течение двух лет не оплачиваете алименты, а супруга при этом вам не предъявляют претензий... но такое соглашение нотариус не удостоверит,, потому что запрещается взаимозачёт по алиментам СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Цитата

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Поэтому, по тексту вашего вопроса понятно желание максимально решить вопрос по алиментам путём взаимозачета имуществом... юридически это не оформить, фактически это можно решить только по доброму желанию вашей супруги и никак по-другому.