Как оформить передачу доли в квартире в виде алиментов детям, чтобы избежать дополнительных алиментных исков от жены?

• г. Екатеринбург

Есть большая квартира, приобретенная в браке. Я-собственник. 1/2 доли по закону принадлежит жене. В ней прописана она и 2 ребенка (12 и 7 лет). Могу я, с согласия жены, передать в качестве алиментов детям свою долю (1/2), оформив так, чтобы впоследствии жена не могла дополнительно подать на алименты в денежной форме через суд? Как это оформить? Это будет дарение или что?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо с супругой обратиться к нотариусу и составить соглашение об алиментных обязательствах. Возможно возникнет необходимость в оценке вашей доли. В соглашении нотариус укажет, что доля в квартире передается в счет уплаты алиментов на содержание детей, а супруга в свою очередь отказывается от взыскания алиментов на содержание детей.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Тел. 200-87-02

Официальный сайт: www.ekdeks.narod.ru