Как вернуть задаток ресторану за несостоявшееся мероприятие из за короно вируса.

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть задаток ресторану за несостоявшееся мероприятие из за короно вируса.

Ответы на вопрос (3):

Вы хотите вернуть или вы хотите, чтобы вам вернули?

Ресторан может по расписке передать денежные средства заказчику.

Геннадий Дмитриевич! Представитель ресторана получил задаток от потенциальных клиентов в счёт организации мероприятия. Есть определенный договор на проведение такого мероприятия. Наступили чрезвычайные непредвиденные обстоятельства непреодолимой силы. Организатор мероприятия должен был уведомить клиента о наступлении таких обстоятельств. При отсутствии такого уведомления не наступает безусловное право на освобождение от ответственности за невыполнение обязательства. При наличии уведомления владелец ресторана должен предложить клиенту перенести проведение мероприятия на другую дату. Клиент от такого предложения отказывается. Тогда владелец ресторана направляет клиенту расчёт фактически понесенных расходов на организацию мероприятия. И возвращает клиенту часть задатка, за вычетом суммы понесенных расходов. В противном случае спор решается судом.