Монтажник стержней - почему работодатель перестал добавлять дни к отпуску за вредные условия?

• г. Иваново

Работаю монтажником стальных и железо бетонных конструкций 12 лет. Перестали добавлять к отпуску дни, а именно за вредные условия. Прав ли мой работодатель и почему.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Специальная оценка аттестованными экспертами заменила формальный подход, при котором вредность определялась только по названию профессии. Потенциально вредные факторы можно существенно ослабить или привести к допустимым, если изменять технологии производства или применять эффективные средства индивидуальной защиты.

Если в вашем случае отменены льготы за вредность, значит условия труда признаны допустимыми. Со сводными данными отчета о специальной оценке условий труда вы можете ознакомиться на официальном сайте работодателя. Отчет размещается в месячный срок после проведения спецоценки условий труда.