Вопрос: Управляющая компания в приказном порядке заставляет устанавливать счетчики на воду чуть ли не с 1 июля сего года.

• г. Раменское

Огромное спасибо за вашу помощь! Вопрос: Управляющая компания в приказном порядке заставляет устанавливать счетчики на воду чуть ли не с 1 июля сего года. Дом старый, 1962 г постройки, вода ужасная, иногда с песком идет. Могу ли я не устанавливать счетчики, а платить по тарифу. Какой закон, положение мне в этом поможет?

Ответы на вопрос (1):

Никто не в праве заставить Вас установить счетчики.

Такая обязанность предусмотрена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 12.12.2011) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Без счетчиков оплата происходит по среднему тарифу