Я беременна, не работаю, могу ли я подать на мужа на алименты на содержание и на какую сумму, в какой суд?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Да, вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание.

Сумму ежемесячных алиментных выплат установит суд после изучения документов о материальном и семейном положении обоих супругов.

См.: ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; ст.ст. 89 и 91 СК РФ.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в мировой суд по месту его жительства. Размер не ограничивается зависит от имущественного положения ответчика и возможности уплаты.