Как заключить сделку без желания покупателя и вернуть аванс?

• г. Москва

Покупатель без уважительных причин (просто не захотел) подписал договор, внёс деньги в ячейку и передумал покупать квартиру. Забрал свой договор у регистратора, а я свой. Возможно ли довести сделку без желания покупателя, что нужно сделать? Требует вернуть аванс (именно аванс, но с прописаны предварительным договором, что аванс не возвращается) и сходить с ним забрать деньги из ячейки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Надо полагать, что заставить покупателя вы не сможете, условия договора толкуются буквально и если сказано, не возвращается, стало быть так и есть.

Только через суд. И перед этим необходимо обратиться на очную консультацию, так как необходимо ознакомиться с документами. Аванс или задаток, это еще спорный вопрос. Читать надо предварительный договор. Соглашение о задатке. Ничего пока не возвращайте, если настаиваете на совершении сделки. В соответствии со ст. 309-310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств не допускается. У Вас же есть экз. договора подписанного покупателем?!

Наталья, для ответа на вопрос надо смотреть условия основного и предварительного договора, а также условия доступа к ячейкам.