Как заключить сделку без желания покупателя и вернуть аванс?

• г. Москва

Покупатель без уважительных причин (просто не захотел) подписал договор, внёс деньги в ячейку и передумал покупать квартиру. Забрал свой договор у регистратора, а я свой. Возможно ли довести сделку без желания покупателя, что нужно сделать? Требует вернуть аванс (именно аванс, но с прописаны предварительным договором, что аванс не возвращается) и сходить с ним забрать деньги из ячейки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Надо полагать, что заставить покупателя вы не сможете, условия договора толкуются буквально и если сказано, не возвращается, стало быть так и есть.

Спросить
Пожаловаться

Только через суд. И перед этим необходимо обратиться на очную консультацию, так как необходимо ознакомиться с документами. Аванс или задаток, это еще спорный вопрос. Читать надо предварительный договор. Соглашение о задатке. Ничего пока не возвращайте, если настаиваете на совершении сделки. В соответствии со ст. 309-310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств не допускается. У Вас же есть экз. договора подписанного покупателем?!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, для ответа на вопрос надо смотреть условия основного и предварительного договора, а также условия доступа к ячейкам.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель без уважительных причин (просто не захотел) подписал договор, внёс деньги в ячейку и передумал покупать квартиру. Забрал свой договор у регистратора, а я свой. Возможно ли довести сделку без желания покупателя, что нужно сделать? Требует вернуть аванс (именно аванс, но с прописаны предварительным договором, что аванс не возвращается) и сходить с ним забрать деньги из ячейки.

Я продаю квартиру. Деньги заложены в ячейку. Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него. Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки, могу ли я без ключа забрать деньги или мне их не отдадут в банке?

Готовы документы на право собственности (квартира). Продавец приходит забрать деньги из ячейки и говорит что в ячейке денег нет. Как поступить покупателю который клал деньги в ячейку? То есть продавец обманывает покупателя.

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

В договоре не сказано каким именно способом будет произведена оплата, но сказано, что покупатель обязан произвести расчет в течении 2 дней с момента получения документов с регистрации и подтверждением оплаты будет являться расписка. Также сказано, что если расчет в установленный срок не произведен, продавец в праве направить уведомление о расторжении договора и вернуть квартиру. Деньги в ячейке. В договоре по аренде ячейки не сказано сколько в нем денег и деньги ли в ней вообще. Вопрос - насколько я понимаю, раз в договоре ничего не сказано про способ оплаты, про ячейку, про место оплаты, то покупатель сам в праве выбирать удобный для себя способ оплаты и ячейка и договор ячейки по сути к сделке и к договору никакого отношения не имеют. Т.е. можно требовать перевести деньги на банковский счет и забыть вообще про ячекйку. Спасибо.

Я вынуждена продать свою квартиру покупателю в ипотеку. Для этого покупатель арендует сейфовым ячейку. У меня приставы требуют погашения задолженности по кредиту. Могут ли приставы изъять из ячейки деньги?

Оплату за свою работу Вы можете риэлтору заложить в ячейку?

ТО ЕСТЬ ПОКУПАТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ В ОДНУ ЯЧЕЙКУ,

А ВО ВТОРУЮ ЯЧЕЙКУ ЗАКЛАДЫВАЕТ НАДЦЕНКУ РИЭЛТОРУ!?

И ЕЩЕ НУЖНО ДВЕ ЯЧЕЙКИ, ЧТОБЫ ЗАЛОЖИТЬ СТОИМОСТЬ ДВУХ ОДНОКОМНАТНЫХ КВАРТИР, ТАК КАК АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СДЕЛКА. ТАК?

МНЕ НУЖНО, ЧТОБЫ ВСЮ СДЕЛКУ ОПЛАТИЛ ПОКУПАТЕЛЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для совершения сдекли-купли продажи была арендована ячейка с совместным доступом покупателя и продавца. В дальнейшем сделка не состоялась. Как покупателю вернуть свои деньги при совместном доступе к ячейке если продавец не является в банк?

Продаю квартиру в Москве. Риелтор который занимается поиском покупателя сообщил о том, что один из покупателей готов приобрести квартиру, неделю назад внесли аванс. Сделка планируется на послезавтра, сегодня стал пытать риелтора насчет подробностей сделки тк информацию он дает крайне скудную объясняя это тем что сделка многоступенчатая и участвует в нем несколько человек, в подробностях я запутался но понял только то,что деньги закладывать в банковскую ячейку будет не тот человек который будет покупать у меня квартиру, это первое! Второе: после заложения денег в ячейку ключ от ячейки остается у риелтора покупателя. При том что все документы на регистрацию будут сданы некому третьему лицу те регистратору, то у меня кроме каких то расписок на руках ничего не будет! Затем, в условиях договора при доступе к ячейке прописано обязательное наличие копий договоров о удачной регистрации остальных квартир в этой цепочке, те это дополнительное обременение. Так же почему то сделка проводится далеко в не самом популярном коммерческом банке (а не Сбер например), договор аренды ячейки этого банка тоже вызывает сомнения тк это не договор аренды ячейки сопряженный с продажей недвижимости (таковой есть в Сбере) а договор обычной купли-продажи где прописано что банк обязуется лишь проверить наличие обременяющих документов (те зарегистрированного договора к-п) но не обязуется изучать из достоверность и подлинность (в отличие от Сбера) и потом... вполне видится возможным такой случай что так называемый регистратор со всеми документами (без которых деньги из ячейки мне никак не получить) по странному стечению обстоятельств просто исчезнет на неопределенный срок, то покупатель сможет спокойно прийти по окончании срока действия договора аренды ячейки и сказать что сделка не состоялась, забрав свои деньги? Так же я до сих пор не видел ни чернового варианта договора, да вобщем то и покупателя видел один раз только. Помогите советом, мне это кажется все несколько подозрительным, что бы Вас насторожило и почему? Спасибо!

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение