Должны ли несовершеннолетние дети присутствовать на судебном заседании при иске о признании договора дарения недействительным?

• г. Санкт-Петербург

В исковом заявление о признании договора дарения недействительным по причине нахождения дарителя в состоянии не способном понимать последствия своих действий (психиатрия), ответчиками-одаряемыми являются двое несовершеннолетних (12 и 7 лет) детей.

Девочка 12 лет по средствам СМС на личный номер телефона получила повестку в суд. Мальчик 7 лет извещён не был.

Обязательно ли присутствие детей на судебном заседании? Или будет достаточно присутствия законного представителя, отца детей, указанного в этом качестве в иске и дети не обязаны принимать непосредственное участие в деле?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Не надо детей тащить в суд. Их даже туда не запустят, тк. они не достигли 14 лет. В их интересах должны выступать их законные представители.

Виктория, здравствуйте!

Присутствие законного представителя - отца детей более чем достаточно.

5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители -родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными. (ст. 37 ГПК РФ)