Можно ли заранее оформить документы на жилье в пользу сестры после смерти мамы?
₽ VIP

• г. Москва

Моя мама умерла 28.01.12. мне дом не нужен, я живу далеко, сестра живет рядом и настаивает на оформлении документов, её пользу, могу ли я заранее оформить документы в её пользу?

Ответы на вопрос (4):

Напишите отказ от наследства. заверьте у нотариуса и отправьте ей.

В соответствии со ст.1158 ГК РФ, Вы имеете право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства. Для чего Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Марина, пусть Ваша сестра открывает сама наследственное дело, собирает документы, а Вам останется только отправить ей нотариальный отказ от наследства.

С уважением, Сергей Данилов

Здравствуйте Марина!

Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества."

Но, потом у Вас не будет возможности "передумать", т.к. п. 3 ст. 1157 ГК РФ данное действие прямо запрещает.

Способы отказа от наследства так же предусмотрены ст. 1159 ГК РФ.

Вы можете подать отказ по месту открытия наследства нотариусу.

С уважением Гашимов Вагиф.