Как прописать новорожденного ребенка в Москве, когда требуют присутствие обоих родителей и регистрируют только по прописке матери?

• г. Москва

Мы с женой иногородние, проживаем в москве, хотим прописать новорожденную дочь у меня. В паспортном столе требуют присутствие обоих родителей и пропишут ребенка только по прописке матери! Правы ли они и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Правы в том, что требуется присутствие обоих родителей. А вот требование о регистрации ребенка по месту жительства матери - нет. Оно неправомерно. Сотрудники паспортного стола не имеют право определять места жительства детей. Такое право есть только у родителей ребенка. И если Вы с матерью ребенка решили, что ребенок будет проживать по месту жительства отца, то имеете полное право зарегистрировать там и ребенка. Более ничье разрешение Вам не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.