Налоги при продаже дома и участка, купленных и зарегистрированных в разное время

• г. Владивосток

Земельный участок купили в 2010, дом построили и зарегистрировали в 2016, будем ли платить налоги, при продаже дома и участка в 2020?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

НДФЛ не платится если срок владения квартирой, домом, участком превышает три года для объектов, приобретенных по договорам купли-продажи, заключенным до 2016 года, три года для объектов, приобретенных по так называемым безвозмездным договорам (дарение, приватизация), три года для домов и квартир, являющихся единственным жильем, и пять лет для объектов, приобретенных по договорам купли-продажи после 2016 года.

ВЫВОД не платите ничего если дом единственное жильё с учетом правил НК РФ.