Наследство с долгом - что делать, когда брат отца предъявляет расписку на возврат 7200 рублей?

• г. Мурманск

Могу я вас спросить совета, у меня папа умер в марте этого года, который проживал в Вильнюсе, я его дочь вступила в наследство по завещанию, у нотариуса брат отца предъявил расписку следующего содержания: «я, ФИО одолжил деньги на покупку автомобиля у своих родителей в сумме 7200 руб и обязуюсь их вернуть в течении 5 лет. Деньги одолжил 07.10.1981 года. В случае смерти родителей деньги должен вернуть в той же сумме брату и подпись.» хочу уточнить, что расписка точно написана рукой папы. В 1986 году родители были Еще живы у которых он брал долг и зная папу Однозначно деньги были возвращены! Почему расписка не уничтожена я не знаю (. Да И столько лет брат мог предъявить претензии, но почему то не делал этого. Можете мне уточнить если нотариус принял эту расписку, значит она действительна, а сумма как рассчитываться будет, В рублях я так понимаю отдавать нельзя.? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если брат возьмёт на основании расписки судебный приказ. То его нужно отменять. А если предъявит иск в суд, то заявите о пропуске срока исковой давности.

В данном случае, Вы можете назначить почерковедческую экспертизу (предостави образцы какие нибудь с Вашей стороны, где он писал своей рукой) .

Ответ отключен модератором

Срок исковой давности давно прошел. Он составляет - 3 года. Можете ничего не возвращать. О пропуске срока, - заявите в суде. - ст. 199 ГК РФ. (если брат подаст в суд)

Срок исковой давности давно прошел.

Зачем задавать один и тот же вопрос несколько раз?

Я не знаю законов Литвы, поэтому не совсем понимаю, при чем тут нотариус, но по Российским законам срок исковой давности три года с даты истечения срока действия расписки, т.е. после 1989 года требовать деньги нет возможности через суд.