Как рассчитать сумму возврата долга по расписке без судебных разбирательств?

• г. Ростов-на-Дону

Брал деньги в 2005 году, под % на год, в расписке указана дата когда брал и когда должен отдать. Деньги отдал, расписку не забрал. Сейчас она обьявилась опять. Не хочу судов, хочу просто оплатить и забыть. Какую сумму сможет человек с меня взыскать? Которая в расписке + %, или же что то сверх этой суммы.

Ответы на вопрос (3):

Никакую, поскольку срок исковой давности (3 года) истек.

Добрый вечер.

Проблема в том, что проценты могут начисляться больше периода на который Вы взяли долг.

Надо смотреть расписку, как в ней указано по процентам.

Если можете скиньте фото расписки на почту.

Если нет бумаг о возврате долга конечно сам факт возврата вы не докажете.

Кроме того, есть проценты, предусмотренные договором, а есть еще проценты по ст.395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами, которые взыскиваются независимо от процентов, предусмотренных договором (распиской).

Поэтому сказать сколько с Вас затребует процентов и каких сейчас сложно.

НО, в Вашем случае есть один важный момент, это срок исковой давности.

Если в расписке указан срок возврата долга, это Вас может спасти.

Истечение срока давности по возврату долга, означает и истечение срока по процентам.

Пока как то так.

Пишите, разберемся и поможем.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и благодарность (финансовую) если есть возможность.

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, с вас могут взыскать только сумму основного долга и проценты за пользование чужими средствами.