Наследственный дом - налог при продаже после переоформления площади.

• г. Астрахань

В 2014 году вступили в наследство по старой площади дома (3 собственника). В 2018 году переоформили новую площадь дома. Будет ли взиматься с нас налог при продаже этого дома?

Ответы на вопрос (1):

Если в результате реконструкции изменились количество этажей, высота, объем, площадь, заменены и (или) восстановлены несущие строительные конструкции, то на основании технического плана Вы подаете заявление о кадастровом учете изменений такого объекта. По результатам учета изменений кадастровый номер объекта не изменяется.

Соответственно право собственности на дом до реконструкции не прекращается, а ЕГРН просто вносятся изменения о технических характеристиках объекта (в кадастре недвижимости ЕГРН). Осуществляться это внесение изменений будет на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером. Считаю, что в указанном случае налоговый орган не будет иметь права требовать уплату НДФЛ, полученных при продаже такого дома. Удачи!