Учёба инвалида в интернате - влияние на право матери на досрочную пенсию

• г. Брянск

Ребёнок инвалид, 17 лет, учится в школе интернате, но пенсию получаю я, мать, ребёнка привожу и забираю.. Повлияет ли его учёба в интернате на досрочные выход на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Не как это не повлияет.

Статьей 32 вышеуказанного закона предусмотрено сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

-женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;-одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;-опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины. Право на досрочную пенсию имеет один из родителей (кто - это решают на семейном совете). Если идет мама, то она должна иметь страховой стаж не менее 15 лет и возраст 50 лет. Если папа, то ему должно быть 55 лет и страховой стаж не менее 20 лет.

Обязательным условием на досрочную пенсию является:

1) наличие у ребенка категории "ИНВАЛИД ДЕТСТВА";

2) ребенок инвалид должен дожить до 8 лет.

Например, к моменту достижения пенсионного возраста родителей их ребенок инвалид умер в возрасте от 8 лет и выше, то у родителей сохраняется право на досрочный выход на пенсию с соблюдением условий наличия страхового стажа 15 и 20 лет и достижения возраста 50 и 55 лет.