Возможные последствия для посетителя, оскорбившего сотрудников развлекательного комплекса в жалобе - клевета или право на свободное мнение?

• г. Ханты-Мансийск

Сотрудников организации (развлекательного комплекса) оклеветал посетитель подав жалобу начальству и в прокуратуру, в которой высказал обвинения в нецензурной брани и рукоприкладстве. Камеры видеонаблюдения эти утверждения опровергают. Можно ли привлечь посетителя к ответственности за клевету и кто (организация или сотрудник) должен писать заявление о клевете?

Ответы на вопрос (1):

Уголовной ответственности за клевету с 01.01.2012 года больше не существует. Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.