Какое заявление мне надо написать в суд, чтоб мне отдал бывший муж мои личные вещи (одежду)

• г. Новосибирск

Какое заявление мне надо написать в суд, чтоб мне отдал бывший муж мои личные вещи (одежду)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 301 ГК РФ у Вас, как у собственника имущества, имеется право подачи в суд иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Для этого вам будет необходимо доказать несколько факторов:

1. Имущество ваше — чеки, какая то документация на имущество

2. Имущество находится у сожителя

Также Вам можно написать заявление в полицию. Полиция работая по Вашему заявлению войдёт и пустит Вас забрать вещи. Скорее всего это будет Ваш участковый полицейский. Так как вещи незаконно удерживаются то возможно и возбуждение уголовного дела. От Вас требуется заявление в полицию в Ваш отдел полиции, к заявлению можно приложить доказательства, что Ваши вещи удерживаются (аудиозапись с озвучиванием вначале даты и времени записи).