Хотел бы узнать что делать купил машину у перекупа а её не ставят на учёт так как нет в базе данных.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данной ситуации могут быть два варианта действий - либо расторгать договор К-П и требовать возврата денег, либо признавать себя добросовестным приобретателем. Какой вариант ваш - при имеющейся информации этого не сказать. Рекомендую личную консультацию, тем более, что оба варианта действий в судебном порядке, и участием юриста лучше не пренебрегать.

Обжалуйте отказ в рег. действии в суд.

Здравствуйте, Сергей. "Нет в базе данных", такого основания в Законе нет.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

3) в отношении транспортного средства, снятого с государственного учета после утилизации;

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

5) в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.