Если мать пьет, как мне по-закону забрать себе ребенка?

• г. Долгопрудный

Мы с женщиной не в браке. Родился ребенок, в свидетельстве о рождении стоит мое отчество. Являюсь ли я оцом ребенка по закону? Или мне нужно устанавливать отцовство? Если мать пьет, как мне по-закону забрать себе ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте! Отцу (биологическому) и матери ребенка необходимо обратиться в о/ЗАГС, там дадут бланк для заполнения, на добровольное установление отцовства. Если мать ребенка не идет на это, то придется действовать в судебном порядке (устанавливать отцовство в суде). Можно сразу обратиться в суд с иском об установлении отцоства, определении места жительства ребенка по месту жительства отца и взыскании с матери алиментов.

С уважением,

Харченко О.В.