Микрокредит возвратил в срок с просрочками, но вернуть ли доплату в 9000 рублей по требованию компании?

• г. Москва

Взял микрокредит 12000 р. в ноябре. Погасил его в срок, но с периодическими небольшими просрочками в соответствии с законом 150%. Отдал (вернул им по договору 30000 (тюе.150:% Но они требуют оплатить (доплатить еще 9000 р. спустя 4 месяца. .Штраф за периодические просрочки. Нужно; ли мне по закону вернуть им эти 9000 р?

Ответы на вопрос (2):

Вы заключали договор, в нем были прописаны условия.

В целом микрофинансовые организации имеют право предоставлять займы на сумму не более 1 млн. руб. с максимальным сроком возврата не более 1 года. Проценты чаще всего начисляют из расчета ежедневной ставки, которая в среднем составляет 2 – 2,5%/день. В годовом эквиваленте это составляет 730 – 912,5%.И это законно...

Еще:

Период оформления микрозаймов – с 28 января 2019 года по 1 июля 2019 года. Использовано два ограничения по переплате:

Ежедневная ставка не должна превышать 1.5%;

Объём возвращаемых денег сверх не должен быть больше 2,5-кратной суммы, взятой в долг;

Если заем оформлен в период с 1 июля 2019 года по 1 января 2020 года:

Ежедневная ставка до 1%;

Переплата не должна быть больше 2-кратной суммы, взятой в долг;

Период займа после 1 января 2019 года:

Ставка – 1%;

Объём денег, который возвращается сверх суммы долга, не должен превышать 1.5-кратного объёма долга;

Вы просто не платите им,а по судебному акту через приставов.

Договор Вы заключили, его условия в судебном порядке не оспорили.